» » » Более 50 тысяч человек в Полтавской области могут вакцинировать от COVID-19 на первых этапах
14:35 Четвер 0 2 001
14:35, Четвер, 28 січня 2021

Более 50 тысяч человек в Полтавской области могут вакцинировать от COVID-19 на первых этапах

В Полтавской области началась подготовительная работа к проведению массовой иммунизации против COVID-19 и внедрению дорожной карты по вакцинации. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак.
Дорожная карта разработана для обеспечения надлежащего и равного доступа к эффективной вакцине против COVID-19 для всего населения Украины, которое должно его получить, а также для контроля этих процессов. Основной задачей является рекомендация по охвату вакцинацией против COVID-19 в течение 2021–2022 годов не менее 50% населения Украины (20 млн 866 тыс. 390 человек).

«Вакцинация от коронавируса имеет целью уменьшить уровень смертности от пандемии COVID-19, разорвать цепи заражения, сохранить людям здоровье. А если шире, то это и национальная безопасность, и развитие экономики. Мы подходим к тому, что коронавирус, благодаря вакцине, станет управляемой инфекцией», — говорит Виктор Лысак.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Организация проведения кампании по вакцинации от COVID-19 осуществляется оперативным штабом Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуации с распространением инфекционных болезней, которые можно предотвратить путём вакцинации. В области определён соответствующий координатор.

Для реализации первого и второго этапов иммунизации подготовлена информация о целевых группах населения. На первом этапе бесплатной иммунизации подлежат работники мобильных бригад по вакцинации; медики (врачи, средний и младший медицинский персонал), работающих в учреждениях здравоохранения, где оказывают стационарную помощь больным с COVID-19; сотрудники лабораторий; экстренной медицинской помощи; лица, находящиеся в специализированных учреждениях (интернатах, домах для лиц преклонного возраста); работники этих заведений. В Полтавской области таких людей более 7 000 человек.

Второй этап иммунизации предусматривает вакцинацию работников первичной медицинской помощи и других учреждений здравоохранения, которые не оказывают стационарную помощь больным с COVID-19; работников системы общественного здоровья; людей в возрасте от 80 лет; социальных работников. А это более 51 тысячи человек в области.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Также в Полтавской области утверждены общие логистические сценарии для вакцинации от COVID-19: на базе пунктов прививок и мобильными бригадами по иммунизации.

«На территории области создано 11 мобильных бригад. В состав каждой включен врач, 2 медицинские сестры, водитель, а также предусмотрены в резерве 1 врач и 1 медсестра, — рассказал Виктор Лысак. — Учитывая необходимость оперативной подготовки к реализации дорожной карты, проанализировано состояние относительно холодильного оборудования в области и возможностей соблюдения холодовой цепи. Ведь вакцину надо использовать через 5 суток после того, как она попадёт в регион».

Главный специалист ДОЗ ОГА Игорь Перогов рассказал журналистам о видах вакцин и нюансах вакцинации от коронавирусной болезни. Она будет проводиться параллельно с рутинной вакцинацией по графику, согласованному с семейным врачом. Это обеспечит недопущение снижения уровня вакцинации от других болезней.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Вакцинация от коронавирусной болезни COVID-19 в Украине будет добровольной для всех групп населения.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----