» » » Кременчуг готов к кампании вакцинации от COVID-19
13:11 Субота 0 1 852
13:11, Субота, 20 лютого 2021

Кременчуг готов к кампании вакцинации от COVID-19

Об на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила вице-мэр Ольга Усанова. Сейчас в Украине продолжается регистрация двух вакцин — Pfizer и AstraZeneca.
Ольга Усанова отметила, что кампания по вакцинации от коронавируса будет проходить в 4 этапа, в рамках которых планируют иммунизировать все приоритетные группы населения. В частности, первый этап должен начаться в феврале текущего года, последний — весной 2022 года.

Вице-мэр отметила, что Кременчуг полностью готов к проведению вакцинации от COVID-19. В целом, в Полтавской области сформированы 4 мобильные бригады по иммунизации, 2 из них — в Кременчуге на базе ЦПМСП № 1 и № 3. В состав мобильной бригады входят: врач, две медсестры и водитель. При необходимости в штат мобильной бригады будут вводить дополнительно врача и медсестру. Вакцинация от COVID-19 будет проходить в два приёма. В зависимости от производителя вакцины временное расстояние между ними может быть 21 или 28 дней. Кроме того, стационарные пункты по иммунизации будут работать и на базе ЦПМСП.

Ольга Усанова обратила внимание на то, что в первую очередь от коронавируса будут прививать работников учреждений здравоохранения, бригады службы экстренной помощи (103) с водителями и других работников, которые задействованы в борьбе с этой болезнью; работников социальной и образовательной сфер, рабочих учреждений по уходу и их обитателей; военнослужащих, бойцов Нацгвардии Украины, служащих Национальной полиции и т. п. Этим категориям населения вакцинация будет проводиться бесплатно.

На сегодняшний день для проведения кампании вакцинации созданы все необходимые условия. Для хранения и транспортировки вакцины в медицинских учреждениях города в наличии имеется холодильное оборудование и термосумки.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----