» » » Украинских священнослужителей будут прививать на 2-м этапе вакцинации от COVID-19
10:56 Вівторок 0 1 938
10:56, Вівторок, 13 квітня 2021

Украинских священнослужителей будут прививать на 2-м этапе вакцинации от COVID-19

Оперативный штаб Минздрава Украины по вакциноуправляемым инфекциям «приравнял» священнослужителей к социальным работникам. Теперь они могут вакцинироваться от COVID-19 на 2-м этапе вакцинации, согласно дорожной карте.
«Рекомендовать Минздраву Украины «приравнять» служителей официально зарегистрированных в Украине церквей и религиозных организаций к социальным работникам», — говорится в протоколе заседания штаба.

Председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Фёдор Лапий отметил, что такой шаг является необходимым, ведь священнослужители тесно контактируют с людьми, которые принадлежат к группам риска.

Чтобы записаться на прививку, духовникам нужно обратиться к своему руководству и сообщить о желании вакцинироваться. Те же в свою очередь передадут списки координаторам по вакцинации в регионе. После согласования с координаторами руководители сообщат желающим о времени и месте прививки.

Вакцинация от COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. На первом этапе прививают медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19, жителей и персонал домов для престарелых и военных на фронте.

22 марта 2021 года в Украине начался 2-й этап вакцинации от COVID-19. К вакцинальной кампании, согласно дорожной карте, привлекли врачей всех учреждений здравоохранения, соцработников и людей старше 80 лет. Все прививки являются добровольными и бесплатными.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----