» » » В области наблюдается тенденция к стабилизации количества заболеваний COVID-19
12:10 Неділя 0 2 123
12:10, Неділя, 2 травня 2021

В области наблюдается тенденция к стабилизации количества заболеваний COVID-19

Об этом на аппаратном совещании 29 апреля сообщил директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак. На сегодня в Полтавской области от COVID-19 продолжают лечение 10 189 человек. Сравнивая с предыдущими двумя неделями, идёт стабилизация ситуации по распространению коронавируса.
«Анализируя ситуацию в течение предыдущих двух недель, мы регистрировали до 900 случаев заболеваемости коронавирусом за сутки. На этой неделе имеем тенденцию к снижению. Также наблюдаем и уменьшение количества активных пациентов», — отметил Виктор Лысак.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

По его словам, наибольшее количество выявленных заболеваний приходится на города. В частности, из 666 выявленных 29 апреля случаев за сутки в области, более 300 приходится на Полтаву.

«Среди факторов, по которым ведём непрерывный мониторинг, — эпидпороговый показатель, коэффициент выявленных случаев и инфицированных лиц, уровень госпитализации в стационаре (минус 112 человек по сравнению с 19 апреля), количество подтверждённых случаев коронавируса. По этим показателям наблюдаем тенденцию к стабилизации. Поэтому ожидаемый результат от предварительно внедрённых противоэпидемиологических мер — очевиден», — отметил Виктор Лысак.

Уменьшилось количество вызовов бригад за сутки, а также количество госпитализированных с пневмониями. Сейчас активно продолжается процесс вакцинации.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Почему государство приняло решение прививать, в первую очередь, людей из категории 65+? Потому что они находятся в наибольшей зоне риска. И больше всего смертность преобладает именно в этой возрастной категории, где сказываются ещё и сопутствующие патологии», — отметил Виктор Лысак.

Он акцентировал внимание, что сегодня коллективы с численностью от 50 человек и более могут изъявить желание к проведению прививок. К ним будет осуществлён выезд мобильных бригад. Глав общин просят провести соответствующую разъяснительную работу.

По словам Виктора Лысака, согласно социологическим опросам, сегодня около 70% людей готовы вакцинироваться, что в свою очередь свидетельствует о росте сознания и ответственности граждан.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----