» » » Медицинская помощь пациентам с онкологией по Программе медицинских гарантий 2021
12:55 Четвер 0 2 676
12:55, Четвер, 6 травня 2021

Медицинская помощь пациентам с онкологией по Программе медицинских гарантий 2021

Лечение пациентов с онкологией — в особом фокусе внимания Национальной службы здоровья Украины. Трансформация системы здравоохранения, которая сейчас происходит, призвана снизить катастрофические затраты на лечение, которые несут пациенты из своего кармана.
В Программе медицинских гарантий на 2021 год на раннее выявление и лечение онкозаболеваний заложено более 5 млрд гривен. А также внедрён новый пакет лечения и сопровождения пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями. Кроме того, для лечения онкологии предусмотрены также пакеты химиотерапевтического и радиологического лечения.

Тарифы по этим пакетам услуг с 1 апреля увеличили и ввели корректирующие коэффициенты.

Оплата по пакету химиотерапевтического лечения составляет более 25 тыс. грн. за пациента в год. Тариф за пакетом для лечения гематологических и онкогематологических заболеваний составляет более 54 тыс. грн. За лечение детей по этим пакетам НСЗУ будет платить втрое больше.

Тариф на радиологическое лечение составляет 36 500 гривен. В этом пакете учитывается, какое оборудование используется и вводится повышающий коэффициент для оплаты учреждениям, которые имеют линейный ускоритель, гамма-нож или кибер-нож. Этот коэффициент составляет 1,5.

По пакетам химиотерапевтического и радиологического лечения, а также по пакету лечения гематологических и онкогематологических заболеваний, пациенты с клинически и морфологически подтверждённым диагнозом получают бесплатно следующие услуги:
  • лабораторные и инструментальные исследования;
  • терапию;
  • стационарное или амбулаторное лечение;
  • обезболивание и лекарства из Национального перечня.

Важно также знать, что кроме лекарств, которые предусмотрены Нацперечнем, пациенты с онкологией могут получить в медицинском учреждении препараты, которые закупаются централизованно Министерством здравоохранения Украины за средства государственного бюджета.

Оперативные вмешательства пациентам с онкологией будут выполнять по пакету хирургии.

Есть также изменения, которые касаются диагностики онкологических заболеваний. В 2020 году диагностика входила в пакеты радиологического и химиотерапевтического лечения. В этом году, чтобы сделать программу более удобной, диагноз у пациентов с подозрением на онкологическое заболевание и тех, кто находится в ремиссии, будут устанавливать по амбулаторному пакету. В программе медицинских гарантий учреждения онкологического профиля имели возможность заключить договор на этот пакет. Первичная диагностика входит в пакет лечения гематологических и онкогематологических заболеваний.

Также в этом году сохранятся 6 пакетов для раннего выявления онкологии в амбулаторных условиях. Это — маммография, цистоскопия, гистероскопия, бронхоскопия, колоноскопия и гастроскопия.

В пакетах ранней диагностики онкологии есть ограничения по возрасту пациентов. Однако это не означает, что младшие пациенты не могут получить услугу бесплатно. Они получают её по амбулаторному пакету при наличии направления врача первичного звена или лечащего врача.

Когда пациенты с онкологией достигают ремиссии, их сопровождение происходит по амбулаторному пакету.

Если пациент нуждается в паллиативной помощи, он может получить её по пакету стационарной или мобильной паллиативной помощи по направлению врача.

Программа медицинских гарантий по-прежнему базируется на принципе экстерриториальности. Это означает, что пациент имеет право на помощь без привязки к месту регистрации или проживания. За предоставленные медицинские услуги заплатит Национальная служба здоровья Украины тому заведению, которое выберет пациент.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ)
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----