» » » Вирусные гепатиты В и С, как уберечься?
14:38 Четвер 0 2 711
14:38, Четвер, 20 травня 2021

Вирусные гепатиты В и С, как уберечься?

Часто в течение длительного времени гепатит С клинически себя не проявляет, симптомы заболевания человек может почувствовать только на поздних стадиях. Именно гепатит С называют «ласковым убийцей», а учёные всего мира — загадкой вирусологии.
Подобных загадок больше всего именно среди вирусов гепатитов. За последнее десятилетие помимо известных А, В, С обнаружены уже Д, Е, F и TTV. И всё же наибольшую опасность таят в себе В и С. Они практически неотделимы от эпидемии наркомании и СПИДа. Последствия этого заболевания — необратимые изменения в организме человека, в первую очередь, в печени — желтуха становится причиной цирроза или рака печени. Вирус поражает практически все органы и сегодня гепатит С называют системным заболеванием.

Основным методом обнаружения вирусных гепатитов является тестирование крови на наличие или отсутствие вируса. Поражение гепатитом В так же опасно, как и при гепатите С. Часто у больных встречаются обе формы гепатита одновременно. Но если при половом контакте гепатит С практически не передаётся, то гепатитом В чаще всего заражаются именно таким путём. Кроме того, женщины, инфицированные гепатитом С, при соответствующей профилактике, рожают детей, у которых к третьему году жизни уже не обнаруживается вирус. В организме ребёнка, рождённого от больной матери, вирус гепатита В задерживается надолго.

Есть и ещё одно серьёзное отличие гепатита В от С — от него можно уберечься. С 1982 года от этого вируса существует вакцина. При согласии родителей делают прививку всем новорожденным.

Человек, переболевший гепатитом В, практически на всю жизнь остаётся вирусоносителем. Жить с гепатитом трудно, но можно. Гепатит В часто называют болезнью более страшной, чем ВИЧ. Однако на самом деле те, кто перенёс эти заболевания, даже с хронической их формой, могут жить и 10, и 30 лет. Нельзя пугать людей, объявлять инфицированных смертниками. Просто необходимо думать о своём будущем и лечиться только у профессионалов.

Чтобы не жить в вечном страхе, человек должен осознать и почувствовать сложность ситуации и сделать всё, чтобы снизить как вирусную нагрузку на организм, так и психологическую. В первую очередь надо бросить пить и употреблять наркотики. У них и у вируса одна мишень — печень. Надо поддерживать свою иммунную систему — принимать природные антиоксиданты (продукты, содержащие витамин С), учиться получать положительные эмоции — правильно отдыхать.

Конечно для тех, кто страдает хроническими гепатитами, необходим реабилитационный центр — в таком заведении легче научить пациента правильно жить со своей болезнью. В домашних условиях это удаётся не всегда.

Врачи предупреждают: будьте осторожны при переливании крови, посещении стоматолога, нанесении татуировок и пирсинга. Если наркозависимые не всегда понимают, чем грозит им очередная инъекция, то здоровые люди должны обезопасить себя сами.

Андрей Бебех, врач-инфекционист КНП «Чутовская ЦБ»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 566 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 407 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.