» » » Простудные заболевания и профилактика ОРВИ и гриппа
12:47 Неділя 1 1 647
12:47, Неділя, 31 жовтня 2021

Простудные заболевания и профилактика ОРВИ и гриппа

С приходом холодов наступает традиционный сезон острых вирусных инфекций. Карантинные мероприятия, которые применяются для борьбы с COVID-19, несколько ограничивают распространение ОРВИ, однако забывать о них не стоит.
Грипп — это высокозаразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём (через кашель, чихание).

В нынешнем эпидсезоне циркулируют 4 штамма вируса гриппа: вирус типа А/H1N1-Brisbane, вирус типа А/H3N2-Kansas, вирус типа B-Colorado, вирус типа B-Phuket. Заболеть гриппом может каждый в любом возрасте. Основные симптомы болезни — это внезапное начало с повышением температуры тела более 38°С, ломота в теле, головная и мышечный боль, светобоязнь.

Если состояние больного человека ухудшается, не медлите с госпитализацией, вызывайте «скорую» или срочно обращайтесь непосредственно в больницу, если присутствуют следующие симптомы: сильная бледность или посинение лица, затрудненное дыхание, высокая температура тела, которая долго не снижается, многократная рвота и стул, нарушение сознания, чрезмерная сонливость или возбуждённость, боль в грудной клетке, примеси крови в мокроте, снижение артериального давления. Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов опасно.

Заражения гриппом можно легко избежать, если придерживаться нескольких простых вещей. Даже если признаков болезни нет, избегайте скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми, несмотря на то, что некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов.

Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку как в помещении, так и на рабочих местах, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут быть активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека. Помните, Ваши руки должны тоже быть чистыми, ведь инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых Вы время от времени касаетесь руками. Теми же руками Вы держите деньги или держитесь за поручни, где несколько часов сохраняются в активном состоянии вирусы и бактерии, оставшиеся от прикосновений рук других людей.

Полноценно питайтесь, высыпайтесь, избегайте переутомления, и тогда можно достичь повышения сопротивляемой способности организма. Это увеличит Ваши шансы предотвратить как заражение, так и тяжёлое течение болезни или её осложнения.

Вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа. Лучшее время для проведения вакцинации сентябрь–октябрь (накануне эпидемического подъёма заболеваемости). Если такой возможности не было, то вакцинироваться можно и в период сезона. Вакцинация не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу. Особенно важно вакцинироваться против гриппа людям из групп риска — это дети до 5-ти лет, беременные, лица старше 65 лет, больные с ожирением, сахарным диабетом, заболеваниями сердца, лёгких и другими хроническими болезнями.

Соблюдение вышеперечисленных элементарных правил существенно повышает шансы избежать опасного заболевания и способно сохранить здоровье Вам и людям, находящимся рядом с Вами.

Ручица О.В., семейный врач КНП «Котелевский ЦПМСП»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Виктория
      Гость Виктория з Украина
Dnepropetrovsk
      1 листопада 2021 08:17 #553395
      -1
      Комплекс для укрепления иммунитета заказывай здесь.