» » » В этом эпидсезоне в Кременчуге грипп пока не регистрировали
10:46 Середа 0 1 791
10:46, Середа, 17 листопада 2021

В этом эпидсезоне в Кременчуге грипп пока не регистрировали

В Кременчуге в течение эпидемического сезона 2020–2021 годов летальных случаев от гриппа не было. Об этом на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сообщил директор Департамента здравоохранения города Максим Середа.
Он отметил, что особенностями предыдущего эпидсезона было то, что он совпал с пандемией, вызванной распространением COVID-19. Именно в это время больные с гриппоподобными симптомами чаще обращались к врачам за помощью и получали своевременное лечение.

По медицинской статистике, в эпидсезон 2020–2021 годов врачами было зарегистрировано 20 819 больных с гриппоподобными признаками, из них — 20 644 пациентам был установлен диагноз ОРВИ, 175 — грипп.

Максим Середа отметил, что в текущем эпидемиологическом сезоне статистика распространения ОРВИ значительно больше. Только за первые месяцы осени текущего года кременчугскими медиками зафиксировано 21 248 обращений с гриппоподобными признаками. По всем случаям проводились лабораторные обследования. По состоянию на сегодняшний день гриппа пока обнаружено не было.

Главный медик Кременчуга отметил, что по информации ВОЗ в эпидсезоне 2021–2022 годов будут циркулировать такие штаммы гриппа: A/Victoria, A/Cambodia, В/Washington и B/Phuket. Наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация. На сегодняшний день аптечная сеть Кременчуга обеспечена противогриппозными вакцинами: Джиси Флю Квадривалент (Южная Корея), Ваксигрип Тетра (Франция), Инфлювак Тетра (Нидерланды). Пройти иммунизацию от гриппа могут все желающие. Для этого необходимо проконсультироваться со своим семейным врачом и выбрать вакцину. Противогриппозные прививки делают в Центрах первичной медико-санитарной помощи № 1, № 2 и № 3. Противогриппозные и противоковидные прививки можно делать в один день.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----