» » » Кто и как может вызвать мобильную бригаду по вакцинации от COVID-19?
08:24 П’ятниця 0 1 735
08:24, П’ятниця, 28 січня 2022

Кто и как может вызвать мобильную бригаду по вакцинации от COVID-19?

В Украине продолжается вакцинация от COVID-19. Привиться могут все желающие украинцы, иностранцы и лица без гражданства, которые легально находятся в Украине, в возрасте от 18-ти лет, а также дети от 12-ти лет. Вакцинироваться можно в пунктах прививок, центрах массовой вакцинации или с помощью мобильных бригад.

Кого прививают мобильные бригады?


Мобильные бригады работают там, где доступ к стационарным пунктам прививок является затруднённым или невозможным.

Также они вакцинируют граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться, организованные коллективы с более чем 100 желающими вакцинироваться и отдельные профессиональные группы, например медиков, педагогов, социальных работников или военных, работников структур государственной безопасности.

Как можно вызвать мобильную бригаду домой?


Если Вы или Ваш близкий человек не может самостоятельно передвигаться, Вы можете оставить заявку на приезд мобильной бригады на дом по телефону контакт-центра МОЗ — 20.60.0800-19 или через Вашего семейного врача.

Вашу заявку зарегистрируют и, когда составят график выездов мобильных бригад, Вам позвонят и сообщат дату и время её приезда.

Региональные координаторы по вакцинации составляют графики выездов мобильных бригад так, чтобы за один выезд они могли вакцинировать несколько маломобильных лиц. Поэтому Вам, возможно, надо будет подождать её приезда несколько недель, когда соберётся достаточное количество желающих вакцинироваться дома в Вашем районе или населённом пункте.

Как записать свой рабочий коллектив на прививку мобильной бригадой?


Если Вы работник сферы здравоохранения, образования, социальной сферы, военный, работник государственных органов власти или структур безопасности, обратитесь к Вашему работодателю, чтобы он связался с региональным координатором и Вас вакцинировали по месту работы. Или позвоните на горячую линию Минздрава и Вас сориентируют, к кому можно обратиться в Вашем регионе.

Если Вы работаете в другой сфере, сначала надо определить ответственного за подготовку и организацию процесса вакцинации, который составит поимённые списки работников, желающих вакцинироваться. Таких людей должно быть не менее 100.

Затем можно оставить заявку на выезд мобильной бригады по иммунизации в контакт-центре Минздрава по номеру — 20.60.0800-19.

Когда подойдёт время вакцинации коллектива, ответственное лицо позвонит и сообщит необходимую информацию для подготовки и проведения прививок.

Как мобильную бригаду по вакцинации можно вызвать в общины?


Собрать список желающих вакцинироваться и пригласить к себе мобильную бригаду могут также представители отдельных общин, в которых нет пунктов или центров вакцинации от COVID-19, а также те ОТО, где процент охвата прививками среди людей в возрасте 60+ ниже 30%.

Министерство здравоохранения планирует организовать работу около 800 мобильных бригад, которые будут передвигаться по сёлам, чтобы местные жители имели доступ к прививкам.

Для того, чтобы вакцинальная бригада приехала именно в Вашу общину, необходимо собрать список желающих вакцинироваться и подать соответствующую заявку в областные департаменты и управления здравоохранения, которые передадут эту заявку региональным координаторам по вакцинации. Координаторы свяжутся с представителями общины, чтобы договориться, когда и в каком формате будет проводиться вакцинация жителей. Можно пригласить всех желающих прививаться в сельсовет или школу. Если в общине много пожилых людей, которым уже трудно передвигаться, мобильная бригада будет ездить от двери до двери и вакцинировать их дома.

Какой вакциной прививают мобильные бригады?


Для вакцинации отдельных маломобильных граждан с соблюдением всех правил безопасности можно использовать только вакцины в однодозных флаконах. В Украине такой вакциной является CoronaVac от Sinovac Biotech. Это инактивированная вакцина. Также эту вакцину можно использовать и для бустерной дозы.

Если мобильные бригады прививают группу людей, например, в доме для пожилых людей или организованные коллективы, то они могут использовать любую имеющуюся у них антиковидную вакцину.

Пригласите к себе бригаду по вакцинации от COVID-19 или прививайтесь самостоятельно в удобном пункте или центре. Защитите себя и близких!

По информации Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----