» » » Как действовать при уведомлении о радиационной аварии
15:52 Субота 0 4 504
15:52, Субота, 5 березня 2022

Как действовать при уведомлении о радиационной аварии

Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом). Придя домой, положите верхнюю одежду и обувь в пластиковый пакет, примите душ. Закройте окна и двери. Для получения дополнительной информации об аварии включите телевизор и радиоприёмник.
Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без надобности. Сделайте запас воды в герметичных ёмкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую плёнку и поместите в холодильник (шкаф). Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные водой для повышения фильтрующих свойств.

Йодная профилактика при возникновении радиационной аварии


Йодная профилактика осуществляется только после официального оповещения в СМИ и заключается во введении в организм человека препаратов стабильного йода при радиационной аварии и при условии воздействия на человека радиоактивных изотопов йода. Йодная профилактика применяется до момента воздействия радиоизотопов йода или в течение первых 6-ти часов после поглощения радиации щитовидной железой.

В чрезвычайных ситуациях, при отсутствии таблетированной формы калия йодида, как исключение (!), могут использоваться другие препараты, содержащие йод: спиртовой раствор йода и раствор Люголя.

Оптимальный эффект профилактики йода достигается при приёме препарата за 6 и менее часов до поступления радиации. Приём препарата одновременно с поступлением «облака» остаётся эффективным и через 6 часов после ингаляционного поступления, и приводит к 2-кратному снижению дозы.

Регламентом проведения йодной профилактики при возникновении радиационной аварии установлены следующие возрастные группы и дозировка препарата стабильного йода (калия йодид):

  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) — 16 мг;
  • дети от 1 месяца до 3-х лет — 32 мг;
  • дети от 3-х до 12 лет — 62,5 мг;
  • подростки от 13-ти до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие матери — 125 мг.

Важно! Калия йодид принимается после еды и после официального оповещения в СМИ о радиационной аварии и необходимости проведения йодной профилактики.

Возможно применение для йодной профилактики раствора Люголя и спиртового раствора йода, однако это должно рассматриваться как исключительная, а не равноценная замена таблетированной формы йодида калия.

Спиртовый раствор йода 5% применяется для взрослых и детей старше 12 лет по 1 мл (44 капли) в ½ стакана молока или воды.

Детям от 5-ти лет до 12 лет спиртового раствора йода 5% по 20-22 капли 1 раз или по 10-11 капель 2 раза в один день на ½ стакана молока или воды. Детям до 5-ти лет возможно применение 2,5% спиртового раствора из расчёта 20-22 капли 1 раз путём нанесения на кожу тампоном в виде полос на предплечьях и голенях.

Раствор Люголя (водный раствор, содержащий 5% йода и 10% йодида калия). Применяется для взрослых и детей старше 12 лет по 22 капли, или 1 мл раствора в ½ стакана молока или воды. Для детей от 5-ти до 12 лет по 10-11 капель 1 раз или по 5-6 капель 2 раза в день на ½ стакана молока или воды. Другим возрастным группам не назначается.

Следовательно, йодная профилактика осуществляется однократно (!) путём приёма йодосодержащих препаратов. Обращаем внимание, что нерациональный приём препаратов йода может привести также к негативным последствиям. Принимать только при радиационных авариях однократно и согласно вышеуказанным рекомендациям.

Как действовать на радиоактивной местности


Для предупреждения или ослабления воздействия на организм радиоактивных веществ действуйте следующим образом:

  • выходите из помещения только в случае необходимости, используя при этом респиратор, плащ, резиновые сапоги и перчатки;
  • на открытой местности не раздевайтесь, не садитесь на землю и не курите, исключите купание в открытых водоёмах и сбор лесных ягод, грибов;
  • территорию возле дома периодически увлажняйте, а в помещении ежедневно проводите тщательную влажную уборку с применением моющих средств;
  • перед входом в помещение вымойте обувь, вытряхните и почистите влажной щёткой верхнюю одежду;
  • воду употребляйте только из проверенных источников;
  • тщательно мойте перед едой руки и полощите рот 0,5% раствором питьевой соды.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать лучевой болезни и отрицательного воздействия на организм в результате воздействия ионизирующего излучения.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----