» » » Заблаговременная йодная профилактика вредна для Вашего здоровья
12:13 Середа 0 1 376
12:13, Середа, 1 червня 2022

Заблаговременная йодная профилактика вредна для Вашего здоровья

Согласно Приказу Минздрава от 09.03.2021 г. № 408 «Об утверждении Регламента по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии», йодная профилактика проводится только после официального оповещения и заключается во введении в организм человека препаратов стабильного йода в случае радиационной аварии и при условии воздействия на человека радиоактивных изотопов йода.
Важно следовать указаниям Центра общественного здоровья и местных властей, и ждать официальных сообщений на их страницах, а не поднимать панику. Безосновательная йодная профилактика вредна для Вашего здоровья!

В чрезвычайных ситуациях, при отсутствии таблетированной формы калия йодида, в виде исключения (!) можно использовать другие препараты, содержащие йод: спиртовой раствор йода или раствор Люголя.

Регламент йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии определяет следующие возрастные группы и дозировку препарата стабильного йода (калия йодид):

  • дети до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) — 16 мг;
  • дети от 1 месяца до 3 лет — 32 мг;
  • дети от 3 до 12 лет — 62,5 мг;
  • подростки от 13 до 18 лет, взрослые до 40 лет, беременные и кормящие грудью матери — 125 мг.

Важно! Йодид калия следует принимать после еды и только после официального оповещения о радиационной аварии и необходимости йодной профилактики.

Взрослым старше 40 лет йодная профилактика обычно не нужна.

Можно применить для йодной профилактики раствор Люголя или спиртовой раствор йода, однако это исключение, а не равноценная замена таблетированной формы йодида калия.

Спиртовой раствор йода 5% применяют для взрослых и детей старше 12 лет по 1 мл на ½ стакана воды.

Детям от 2-х до 5 лет можно применить 2,5%-й спиртовой раствор из расчёта 20-22 капли однократно путём нанесения на кожу тампоном в виде полос на предплечьях и голенях, а до 2-х лет — 10-11 капель соответственно.

Детям от 5-ти до 12 лет — 5%-й спиртовой раствор йода по 20-22 капли 1 раз или по 10-11 капель 2 раза в день на ½ стакана молока или воды.

Раствор Люголя (водный раствор, содержащий 5% йода и 10% йодида калия) применяют для взрослых и детей старше 12 лет по 22 капли или 1 мл раствора на ½ стакана молока или воды. Для детей от 5-ти до 12 лет — по 10-11 капель 1 раз или по 5-6 капель 2 раза в день на ½ стакана молока или воды. Другим возрастным группам не предназначено.

Итак, йодную профилактику осуществляют однократно (если нет других официальных указаний!) путём приёма йодосодержащих препаратов. Обращаем внимание, что нерациональный приём препаратов йода может привести также к негативным последствиям.

По информации Андрея Полякова, заведующего Кременчугского РВП ГУ «Полтавский ОЦКПХ МОЗ»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----