» » » Компьютерная томография по направлению врача — бесплатная
08:45 Вівторок 0 2 053
08:45, Вівторок, 28 червня 2022

Компьютерная томография по направлению врача — бесплатная

Программа медицинских гарантий, которая обеспечивает больницам оплату из государственного бюджета за предоставленные медицинские услуги, а пациентам — безвозмездное их предоставление, продолжает работать и в военное время.
Консультации врачей, диагностика, инструментальные исследования, медицинское сопровождение, проведение операций и т. п. в медучреждениях, имеющих договор с НСЗУ, бесплатны для пациентов. Проведение компьютерной томографии (КТ) также оплачивает государство.

Сделать КТ бесплатно можно в медучреждениях, которые подписали договор с НСЗУ на амбулаторную помощь и имеют соответствующее оборудование и возможности для проведения обследования.

Узнать адрес и контакты ближайшей больницы, где можно бесплатно сделать КТ, поможет оператор контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77 (пока, по соображениям безопасности, эти данные на официальном сайте НСЗУ закрыты).

Обращаем внимание, что проведение обследования бесплатно для пациента, если он имеет показания к КТ и направление от врача. За направлением необходимо обратиться к семейному или лечащему врачу.

Если врач, осмотрев пациента и принимая во внимание клинические показатели, видит потребность в КТ, он выписывает необходимое направление. Чтобы обеспечить доступ пациентов к медицинским услугам, во время войны действуют как электронные, так и бумажные направления.

«Если по результатам проведённого КТ врач видит необходимость провести компьютерную томографию в другой зоне тела пациента, то такое исследование также проводится бесплатно для пациента», — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, который недавно посещая больницу в регионе выявил, что дополнительные зоны, проведённые компьютерной томографией, врачи оформляли как платную услугу учреждения.

Напоминаем, что украинцы, которые были вынуждены изменить место жительства из-за военной агрессии рф (т.е. являются внутренне перемещёнными лицами), имеют возможность получать первичную медицинскую помощь и попасть на приём к семейному врачу, терапевту или педиатру:

  • по месту фактического пребывания;
  • без декларации;
  • в любой больнице, если она способна обеспечить необходимое лечение.

Если Вы столкнулись с ситуацией, когда в заведении требуют плату за проведение КТ, это нарушение прав пациента.

В таком случае можно подать жалобу главному врачу (медицинскому директору), в Департамент здравоохранения в вашем городе или регионе или к владельцу медучреждения — соответствующему органу местной власти (обычно в названии больницы указано, кто является её владельцем).

Если не удаётся решить проблему на местном уровне, подайте жалобу в НСЗУ через контакт-центр (16-77) или по электронному адресу info@nszu.gov.ua, или письмом по адресу: г. Киев, пр-т Степана Бандеры, д. № 19 , индекс 04073. Как оформить жалобу — подробнее можно узнать по ссылке.

Обращаем внимание: Если пациент находится на лечении в стационаре, все необходимые обследования входят в соответствующий пакет услуг и проводятся сразу в той больнице, куда его госпитализировали. К примеру, при медицинской помощи пациентам с коронавирусом в условиях стационара.

По информации Министерства здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 290 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 403 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.