» » » Кременчугская ветслужба готовится к африканской чуме
21:43 Понеділок 1 3 179
21:43, Понеділок, 22 березня 2010

Кременчугская ветслужба готовится к африканской чуме

Трупы свиней, которые погибли от африканской чумы. Фото poltava.pl.uaКременчугские ветврачи, в случае чего, готовятся встретить угрозу случаев заболевания среди поголовья свиней африканской чумой, а также отслеживать мясо свинины, которая попадает на полки магазинов и рынков города. Африканская чума - именно такая напасть в настоящее время уже донимает поголовье свиней на Сумщине.
На совещании в горисполкоме кременчугские ветврачи отметили, что в Сумской области зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой. С начала месяца под угрозой Донецкая и Луганская области. А сам вирус идёт из России.

Несмотря на последние запреты на ввоз свинины со стороны северного соседа на границах отдельных регионов, спрогнозировать развитие событий очень сложно. Коварство африканской чумы свиней, которая впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, а после 1950 года распространилась на Европу, заключается в чрезвычайно быстром изменении форм хода инфекции среди домашних свиней - от острого заболевания со 100-процентной летальностью, до хронического и бессимптомного ношения и непредсказуемого распространения. От последнего и предостерегают ветврачи.

Сейчас местная ветслужба работает в усиленном режиме, принимает необходимые предупредительные и профилактические меры для возможного противодействия вирусу.

Николай Тарасенко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. zway
      zway з Украина
Donetsk
      23 березня 2010 14:40 #4635
      0
      Сейчас местная ветслужба работает в усиленном режиме, принимает необходимые предупредительные и профилактические меры для возможного противодействия вирусу... Пьянка круглосуточно?