» » » В Кременчуге в жилом доме взорвался газ (обновлено)
20:37 Середа 0 3 715
20:37, Середа, 25 січня 2006

В Кременчуге в жилом доме взорвался газ (обновлено)

Во вторник, 24 января, вечером в Кременчуге в жилом доме взорвался баллон с пропан-бутаном. Взрыв произошел в трехкомнатной квартире на первом этаже. В квартире выбиты окна, межкомнатные перегородки. В соседних квартирах частично разрушены стены, сообщает УНИАН. В результате взрыва получила телесные повреждения 32-летняя женщина. Она госпитализирована. Причина взрыва устанавливается.
(обновлено 27.01.2005 в 11:20)

Взрыв повредил сразу пять квартир. Никто из жителей не погиб, правда, есть одна раненная. Происшествие, как это бывает в последнее время, произошло из-за желания людей спастись от мороза. Мощный взрыв в трехкомнатной квартире на первом из девяти этажей прогремел под вечер. В соседней квартире семьи Карпенко как раз пили чай на кухне. Сергей говорит, что у них и еще в трех квартирах взрывом вынесло двери и окна, потрескались стены.

Сергей Карпенко, свидетель: “Внезапно услышал грохот. Вылетели стекла. Вспышка резкая. Из этой стены вылетел шкаф, полетел туда. И шкаф, который стоял внизу, тоже туда отлетел. Потом вышли в коридор и увидели, что подъезжают пожарные. Все завалено ящиками. В соседней комнате выбитые двери вылетели к лифту”.

Взорвался 5-литровый польский газовый баллон. Его Сергею соседи принесли с базара, где заряжали на 25-градусном морозе. На кухне хозяин решил баллон разогреть. Из-за перепада температуры газ расширился и баллон не выдержал.

Олег Горбенко, начальник Кременчугского городского управления МЧС Украины в Полтавской области: “В связи с ухудшением погодных условий, в городе возникло очень много пожаров и чрезвычайных ситуаций. Это связано с неосторожным обращением с огнем, использованием несертифицированных электроприборов и газового оснащения. Люди ведут себя неосторожно”.

Осколками баллона была травмирована дочка хозяина. Спасатели говорят – людям очень повезло. Если бы взорвался стандартный 25-литровый газовый баллон – разнесло бы весь подъезд.

На протяжении последней недели в Полтавской области увеличилось количество вызовов спасателей. За прошедшие трое суток в регионе из-за неосторожного обращения с обогревательными приборами произошло больше 40-ка пожаров, в них погибли шесть человек.

Кроме того, восемь граждан замерзли насмерть. Полтавские МЧСники не помнят, чтобы раньше случалось, так много чрезвычайных событий.

УНИАН
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.