» » » Милицейско-кандидатский скандал
15:59 Четвер 0 5 299
15:59, Четвер, 9 лютого 2006

Милицейско-кандидатский скандал

Рядовое уголовное дело о краже из киосков переросло в конфликт с политическим подтекстом. В центре внимания оказался кандидат на должность мэра Кременчуга от Партии регионов Денис Терещенко, его 16-летняя сестра Юля и начальник отдела по делам несовершеннолетних Крюковского райотдела милиции Светлана Жемчужникова.
Потерпевший Денис Терещенко с сестройДенис Терещенко, депутат нынешнего городского совета, обвиняет милиционеров в жестоком отношении к несовершеннолетним. После визита в Крюковский райотдел милиции у Терещенко оказался поцарапанным палец. Руководство городской милиции утверждает, что драки между кандидатом в мэры и сотрудниками милиции не было. И характеризует майора внутренних дел Светлану Жемчужникову, как одного из лучших работников управления.



Версия милиционеров: ограбление киоска, как начало конфликта

Начиналось все достаточно обыденно. Как рассказал журналистам Анатолий Михайлик, заместитель начальника городского управления МВД, сначала стражи порядка задержали подростков (двум из них по 15 лет, а третьему - 16), которые залезли в чужой киоск, расположенный на улице Ярмарочной.

Подростки эти стоят на учете в детской комнате милиции. Один из задержанных впоследствии напишет: “...меня знают в милиции, как вора и грабителя”. По данным городского управления МВД, 15-летний кременчужанин уже был судим за ограбление. Его товарищи находились под следствием.

В принципе, появление депутата и кандидата в мэры Терещенко в этом скандале никак не ожидалась. Но...

Один из задержанных ребят сказал, что мобильный телефон “Nokia” (стоимостью за тысячу гривен), который у него нашли во время обыска, ему подарила девушка, где-то за месяц-два до задержания. В ходе проверки этой информации в милицию пригласили указанную девушку. “Следовало узнать, так ли это в действительности, не украден ли этот телефон, — объясняет А. Михайлик. — Девушка дружит с парнем, которого обвиняют в краже из киоска... Ее фамилия - Терещенко”. Юля - родная сестра депутата горсовета и кандидата в мэры от Партии регионов Украины.

То, что произошло после приглашения девушки в Крюковский отдел внутренних дел, милиционеры особо не афишируют.

“У кандидата в мэры Терещенко, который приехал по звонку сестры в Крюковский РОВД, оказался поцарапанным палец. Почему так произошло, майор милиции С. Жемчужникова написала в объяснении. Этот сотрудник - один из лучших в управлении, - говорит полковник милиции А. Михайлик. — Драки между ними не было. Офицер пыталась объяснить ситуацию”.



Версия Терещенко: милиционеры издеваются над детьми

“Мне позвонили по телефону и сказали, что мою сестру Юлю повели в милицию. На вопрос, кто повел, сказали — неизвестно, мужчина не назвался”, - второй участник конфликта, активист местной ячейки Партии регионов Украины, которого накануне городская организация выдвинула в мэры, Денис Терещенко не скрывает того, что действительно в прошлую субботу выручал сестру от общения с сотрудниками Крюковского райотдела МВД.

“Я зашел в комнату, где были милиционеры, и увидел Юлю. Она была в истерике. Сказала только, что ее унижают”, - так объясняет старший брат свое вмешательство в это дело. “По закону, несовершеннолетних не имеют права допрашивать без присутствия взрослых родственников. Такого письменного разрешения у них не было”, - говорит Терещенко. Впоследствии окажется, что стражам порядка позволил говорить с Юлей, их отец...

Скандал в Крюковском райотделе милиции, с появлением депутата, разгорелся не на шутку. Терещенко утверждает, что сотрудник милиции хватала его за руку, а затем толкнула его мать, которая тоже прибыла на место события. Претензии депутата: его сестру, которая после телефонного общения с братом отказалась говорить с милиционерами, - унижали. 15-летняя девушка это подтверждает. “Мне кричали, что я проститутка и меня посадят на 90 суток в приют для несовершеннолетних”, - пожаловалась журналистам Юля.

“Дети – это цвет нации и они наше будущее. Милиционеры не успели допросить сестру, как это они делают - вставляют карандаш между пальцами и сжимают руку”, - утверждал кандидат Терещенко.

Его шаги в этой ситуации следующие: он подготовил обращение в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием провести расследование. Полученный ответ из городского управления МВД, Терещенко не удовлетворяет.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.