» » » В Полтаве военные пытаются отмазать майора, застрелившего солдата!
14:42 Середа 1 3 334
14:42, Середа, 9 серпня 2006

В Полтаве военные пытаются отмазать майора, застрелившего солдата!

В Полтаве сегодня похоронили рядового Руслана Пащенко, которого 6 августа застрелили в военной части в селе Селещина. Дежурный майор выстрелил из табельного оружия солдату в затылок. Родители Руслана намерены искать справедливости в суде.
altВ киевском объединении солдатских матерей весть о еще одном не вернувшемся из армии сыне восприняли как личную беду. И пообещали помочь семье Пащенко установить истинные причины трагедии. Ведь большинству докопаться до правды так и не удалось. Ольга Махмудова, мать погибшего солдата: “Мы делали эксгумацию, повторное вскрытие, экспертизу, нам так нагло, в глаза сказали: - Вы хоть 15 раз закапывайте, выкапывайте его из земли, вы ничего не докажете”. Практически никто из родителей не верит в версию “самоубийства” и говорят, что основная причина гибели сыновей - халатность старших офицеров. Уголовное дело майора Веникова - не только пятно в его личной биографии. В воинской части, где служил погибший солдат, все - от его сослуживцев до командира - пребывают в состоянии шока. Всю ночь военная прокуратура выясняла обстоятельства ЧП. Никто не мог сказать плохого слова о Руслане Пащенко. До последнего времени часть химзащиты была на хорошем счету у начальства. И родители были спокойны, отправляя своих детей на службу. Светлана Манькова, узнав о том, что произошло, сразу же выехала из Кременчуга в Селещину. Здесь всего три месяца служит ее сын Артур.

В помещении, где произошло ЧП, никаких следов трагедии. Телевизор на прежнем месте, только его никто не включает. Сослуживцы Пащенко, измученные ночными допросами, молчат. Офицеры все как один придерживаются версии о несчастном случае. Игорь Иванченко, бывший командир части: “В данной ситуации он может быть позволил себе играться с оружием, может быть, это какая-то бравада была, перезаряжал, обнял солдата, нажал на спусковой крючок”. Офицеры, непричастные к армии, но владеющие табельным оружием, отрицают возможность случайного выстрела. И не верят, что майор мог играть с пистолетом, снятым с предохранителя. Николаю Венникову 35 лет. Правда, семьей так и не обзавелся. В воинской части его называют опытным офицером. Нервы, говорят, были в порядке. Со срочниками работал давно. И с Русланом, уверяет командир, отношения у майора сложились нормальные. Игорь Иванченко, бывший командир части: “Дело в том, что были свидетели и не было никаких перепалок, браней, ссор. Я не представляю, что это вообще возможно, в данной части или вообще где-то, в каком-то обществе, чтобы человека убивали за то, что он не может смотреть телевизор, это нереально”. У военных прокуроров 2 версии. По одной - майор Венников был пьян и случайно выстрелил в солдата, по другой - находился в состоянии психического расстройства, когда целенаправленно выстрелил в человека. Известно также, что офицер пытался покончить жизнь самоубийством, но сослуживцы этого не допустили, сообщают Подробности-ТВ.

Провокация
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. nesterova
      nesterova з Украина
Kremenchug
      12 серпня 2006 21:58 #223
      0
      Склонных к суициду следует освобождать от службы в Армии, а также всех нервнобольных.
      Хотя тогда, наверное, некому будет облачаться в мундир, поскольку в Армии 99% или алкаши, или нервнобольные, или пресмыкающие.
      Никакие вооруженные силы! Впрочем, - какое правительство - такая и Армия.
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.