13:11 Неділя 0 2 485
13:11, Неділя, 1 липня 2007

Нефтяные пятна на Днепре

Ситуация с питьевой водой остаётся в норме, хотя на поверхности Кременчугского водохранилища плавают огромные нефтяные пятна. Болотный запах воды кременчужане почувствовали в прошлую пятницу, когда готовили еду. Второе "достояние" природы можно и не нюхать – только фотографировать...
Именно это и делали случайные водители, которые по своим делам ехали из Кременчуга в Светловодск по дамбе Кременчугской ГЭС.
altПятна нефтепродуктов, – рассказали очевидцы, – были настолько красивыми и большими, каждое площадью не меньше полкилометра, что немногие из внезапных свидетелей воздержались от искушения зафиксировать нефтяную радугу на фото своего мобильного телефона.

“В Багдаде все спокойно...”?
Угрожает ли Кременчугу появление нефтепродуктов в воде и не связан ли запах воды из крана с остатками горючего, которые плавали над трубой городского водозабора?

"Не думаю, что нефтепродукты в воде угрожают качеству питьевой воды в нашем городе, – ответил руководитель "Горводоканала" Валерий Медведовский. – Наша труба лежит на глубине 18 метров, а нефтепродукты плавают сверху и в водозабор не попадают".

Медведовский убеждён: пятна нефтяной жидкости в воде, которые находятся над самим водозабором, не являются угрозой для водоснабжения города. И, соответственно, появление – не повод переходить на резервный источник водоснабжения – Северную прорезь.

"Качество воды нормальное и отклонений нет. Если бы что-то произошло, то мы бы предупредили кременчужан", – говорит главный санитарный врач города Виктор Акимов.

"Никаких сообщений о кризисной ситуации с загрязнением воды в водохранилище к нам не поступало, – прокомментировал информацию о появлении нефтяных пятен руководитель городского управления по чрезвычайным ситуациям Юрий Пастух. – Там постоянно плавают такие пятна, но угрозы они не представляют".

Пятно-невидимка
Точку зрения кременчугского коллеги разделяют в МЧС соседнего Светловодска. "Действительно, такие загрязнения происходят часто. А причин появления нефтепродуктов в воде много. По водохранилищу плавают баржи, лодки, яхты. Если вылить литр горючего в воду – вот вам и готово нефтяное пятно площадью не менее 500 квадратных метров", – говорит заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Светловодского горисполкома Виталий Куцевич.

"Чрезвычайной ситуации, на которую могут указывать нефтяные пятна, нет", – так считают работники службы по чрезвычайным ситуациям Светловодского горисполкома.

Специалисты МЧС Светловодска также говорят, что им ничего неизвестно и о судьбе грандиозного нефтяного пятна длиной в 30 километров, которое ещё весной плыло в направлении Светловодска. "Ничего неизвестно. Нам о нём ничего не сообщали", – говорит В. Куцевич.

В другом городе, где часто происходят загрязнения Днепра – в Черкассах – тоже утверждают, что никаких чрезвычайных случаев не происходило и о причинах появления пятен горючего в воде там ничего не знают.

"Тьфу, тьфу, тьфу...", – это работница отдела гигиены Черкасской СЭС отзывается о качестве питьевой воды в Черкассах. "У нас прекрасная ситуация. Вода в норме, все пляжи тоже. Нам не на что жаловаться", – говорит главный санитарный врач Черкасс Василий Загородний.

Его точка зрения: в этот раз предприятия города Черкассы к загрязнению Кременчугского моря не причастны. Никаких аварийных ситуаций не было, а канализационный коллектор, который всё время прорывает, работает нормально.

Следовательно вопрос: что это за нефтяные пятна плавали в воде – остаётся без ответа. Одна из версий: возможно, автолюбители увидели именно то 30-ти километровое пятно дизельного горючего, которое весной оказалось в Кременчугском море и никак не хочет плыть вниз по течению в Днепропетровск. Упрямое, однако, пятно, столько времени плавать на одном месте. Другая версия – у кого-то было многовато горючего и его вылили в реку.

Так оно или нет? Каких ещё сюрпризов ожидать от Кременчугского водохранилища?

P.S. Вообще на дамбе Кременчугского моря, что рядом с дорогой на Кременчуг, можно увидеть много интересного. Особенно в районе трубы, которой из водохранилища качают воду для потребностей нашего Кременчуга.

МЧСники из Светловодска в прошлую субботу, нашли возле кременчугского водозабора тела двух парней, 18-ти и 23-ёх лет, которые вероятно утонули во время купания...
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:32 П’ятниця 0 1 463 Поліція встановлює обставини ДТП за участю 4-х автомобілів, в якій травмовано водія легковика Дорожньо-транспортна пригода за участю 4-х автомобілів сталась 26 лютого близько 18:00 на автодорозі Київ — Харків поблизу села Гора Полтавського району. Поліція встановлює обставини події.