» » » Расследование и учёт несчастных случаев, заболеваний и аварий на производстве
15:01 Понеділок 0 1 423
15:01, Понеділок, 16 вересня 2019

Расследование и учёт несчастных случаев, заболеваний и аварий на производстве

Кременчугское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области информирует о практическом применении нормативно-правовой базы Фонда социального страхования Украины по расследованию и учёту несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.
Охрана жизни и здоровья работающих имеет важное социальное значение, поскольку непосредственно влияет на их работоспособность и, соответственно, на дальнейшее развитие государства.

За последние 5 лет в Кременчуге в результате несчастных случаев на производстве было травмировано 162 человека, в результате которых 20 человек погибли, 9 человек пострадали от профессиональных заболеваний. Если в течение 2018 года в Кременчугском отделении управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области (далее — Кременчугское отделение) было зарегистрировано 30 несчастных случаев на производстве, то в 2019 году такое же количество несчастных случаев зарегистрировано по итогам первого полугодия.

Статистика растёт неуклонно, несмотря на то, что в настоящее время идёт реализация Национальной, отраслевых и других программ по охране труда, функционируют службы охраны труда, обеспечивающих реализацию государственной политики в области охраны труда. Кременчугское отделение постоянно проводит профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечивая защиту интересов трудящихся, охране их жизни и здоровья.

1 июля 2019 года вступила в силу новая редакция Порядка расследования и учёта несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утверждённая постановлением Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 г. № 337 (далее — Порядок). Этот нормативно-правовой акт обеспечивает надлежащую социальную защиту граждан, пострадавших на производстве, в частности тех, которые работают на условиях гражданско-правового договора или на иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством, физических лиц-предпринимателей и др.

Сокращение объёмов производства и ухудшение условий труда непременно приводят к увеличению нарушений нормативов по охране труда и росту количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Одной из основных задач Кременчугского отделения является помощь руководству и службам охраны труда предприятий в организации и проведении профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также информирование работающих граждан города Кременчуг и Кременчугского района об основных изменениях законодательства в сфере охраны труда.

Действие Порядка распространено на лиц, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, ФЛП, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, членов фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию от несчастного случая на иных основаниях.

Обращаем внимание, что согласно новому Порядку решение о признании несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), связанными или не связанными с производством, принимается комиссией (специальной комиссией) путём голосования простым большинством голосов. В случае равного количества голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим.

Также, с 1 июля 2019 года вступил в силу срок давности для расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который составляет три года со дня их наступления. Кроме того, в случае установления факта несчастного случая решением суда — расследование будет проводиться независимо от даты его наступления.

В новой редакции Порядка:
  • продлены сроки проведения расследования несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления) до 5-ти рабочих дней (против 3-х дней в предыдущей редакции), специального расследования — до 15-ти рабочих дней (против 10-ти дней);
  • уменьшено количество документов, которые оформляются по результатам работы комиссии по расследованию: составляется акт по форме Н-1/П (если несчастный случай связан с производством) или Н-1/НП (если не связан), акт по форме Н-5 отменён;
  • чётко определены обязанности учреждений здравоохранения по неотложной передаче с использованием средств связи (факса, телефонограммы, электронной почты) и в течение суток на бумажном носителе экстренного сообщения об обращении потерпевшего со ссылкой на несчастный случай на производстве (если есть возможность, с заключением о степени тяжести травм) по установленной форме.

В свою очередь работодатель, в случае получения информации о несчастном случае от непосредственного руководителя работ, уведомления от учреждения здравоохранения, заявления пострадавшего, членов его семьи или уполномоченного им лица, обязан в течение 2-х часов (в предыдущей редакции Порядка — в течение 1-го часа) уведомить и не позднее следующего рабочего дня предоставить на бумажном носителе сообщение о несчастном случае.

Сообщение о несчастном случае предоставляется по месту наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), а в случае наступления несчастного случая вследствие события (аварии, катастрофы) во время движения транспортных средств всех видов — по месту регистрации предприятия (учреждения, организации):
  • территориальному органу Гоструда;
  • рабочему органу Фонда;
  • руководителю предприятия (учреждения, организации), на территории которого произошёл несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление);
  • если потерпевший является работником другого предприятия (учреждения, организации) руководителю первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе (в случае наличия на предприятии (в учреждении, организации) нескольких профсоюзов — руководителю профсоюза, членом которого является потерпевший), а в случае отсутствия профсоюза — уполномоченному наёмными работниками лицу по вопросам охраны труда;
  • уполномоченному органу или наблюдательному совету предприятия (в случае его образования);
  • органа ГСЧС в случае, когда несчастный случай произошёл вследствие пожара.

Несчастные случаи, которые не повлекли тяжких последствий (не подлежат специальному расследованию), должна расследовать только комиссия предприятия. Расследование несчастных случаев, повлёкших тяжкие последствия, может проводить комиссия предприятия в случае предоставления территориальным органом Гоструда письменного поручения работодателю в течение следующего рабочего дня после получения сообщения о несчастном случае.

Если несчастный случай и/или острое профессиональное заболевание (отравление) подлежат специальному расследованию, сообщение о несчастном случае дополнительно направляется:
  • местной госадминистрации или органу местного самоуправления (в случае отсутствия уполномоченного органа или наблюдательного совета предприятия);
  • органу отраслевого профсоюза высшего уровня, а в случае его отсутствия — территориальному профобъединению;
  • органу полиции (в случае наступления несчастного случая и/или острого профессионального заболевания (отравления), что привело к тяжким (в том числе с возможной инвалидностью потерпевшего) или смертельных последствий, смерти работника во время выполнения им трудовых (должностных) обязанностей).

Работодатель должен чётко осознавать, что несвоевременное представление сообщения о несчастном случае влечёт за собой наложение штрафа от 8-ми до 15ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Осуществляя меры, направленные на предотвращение страховых случаев, и устранение угрозы здоровью работников предприятий всех форм собственности, страховые эксперты по охране труда Кременчугского отделения совместно с органом государственного надзора за охраной труда, органами местной власти и профсоюзами стремятся, чтобы работодатели заботились не только об увеличении объёмов производства и прибыли, но и о здоровье работников.

Кременчугское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 550 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.