» » » Осторожно, на водоёмах — тонкий лёд!
12:31 Понеділок 0 2 075
12:31, Понеділок, 14 грудня 2020

Осторожно, на водоёмах — тонкий лёд!

С наступлением зимы и первых морозов появляется одна из зимних опасностей — тонкий лёд на водоёмах. В первую очередь это касается рыбаков и детей, которых замёрзшие водоёмы притягивают, как магнит. Так, в течение двух дней в Полтавской области произошло 2 случая на водных объектах, в результате которых пострадали трое детей.
9 декабря в Кременчуге на реке Сухой Кагамлык местный житель спас из воды девочку, 2011 года рождения, которая провалилась под лёд. 10 декабря в Полтаве на прудах в микрорайоне Огневка прохожие спасли двух 12-летних девочек, которые провалились под лёд. Всего с начала года на водоёмах области погибли 52 человека, 8 человек пострадали.

Чтобы избежать трагических случаев и досадных ситуаций на льду, Департамент по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА предостерегает жителей области от выхода на тонкий лёд и напоминает правила поведения на зимних водоёмах:
  • Нельзя выходить на тонкий лёд! Наиболее опасный лёд — первый и последний.
  • Нельзя самостоятельно выходить на лёд или кататься на льду детям без присмотра взрослых.
  • Безопасная толщина льда для одного человека — не менее 7 см, для группы людей — 15 см, для массового катания на коньках — не менее 25 см.
  • Крепкий лёд имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а более слабый — белый или желтоватый.
  • Тонкий лёд часто бывает у берегов, зарослей камыша и под снегом.
  • Прочность льда проверяют толстой палкой (шестом), ударяя ею 2-3 раза в одно и то же место как можно дальше от себя. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударами ног. Если лёд недостаточно прочен, нужно остановиться и возвращаться назад по своим следам (где прочность льда уже проверена).
  • При переходе замёрзшего водоёма необходимо пользоваться проложенными тропами. При групповом переходе по льду необходимо идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга и внимательно следить за тем, кто идёт впереди.
  • Во время подлёдного вылова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, скапливаться в группы. Рыбаки должны пробивать полыньи одну от другой на расстоянии 4-5 метров.
  • Каждый рыбак должен иметь с собой прочную верёвку 12-15 метров с большой глухой петлёй на конце, а также держать рядом с лункой доску или большую ветку.

Берегите себя и своих детей, не подвергайтесь лишний раз опасности!

Департамент по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.