» » » Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности
11:32 П’ятниця 0 1 447
11:32, П’ятниця, 12 березня 2021

Увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

4 марта вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности». Указанным законом значительно увеличены размеры штрафных санкций за нарушение требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности.
Сейчас согласно ст. 175 КУоАП нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности влечёт за собой наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц — от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В соответствии со статьёй 175-2 КУоАП осуществление субъектом хозяйствования хозяйственной деятельности без декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности влечёт за собой наложение штрафа в размере от 150 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого, упомянутый выше закон значительно расширил полномочия государственных инспекторов в сфере пожарной и техногенной безопасности. Отныне инспекторы наделены полномочиями составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях по статьям 77 и 77-1 КУоАП, устанавливающие ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание растительности или её остатков.

Напоминаем, что согласно ст. 77 КУоАП, нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечёт за собой наложение штрафа на граждан от 90 до 270 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 270 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уничтожение или повреждение леса вследствие неосторожного обращения с огнём, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространения его на значительной площади — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 270 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 630 до 1800 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно ст. 77-1 КУоАП, выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или её остатков, и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зелёных насаждениях и газонов в населённых пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей среды — влекут за собой наложение штрафа на граждан от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 900 до 1260 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Главное управление ГСЧС Украины в Полтавской области призывает граждан строго соблюдать требования пожарной безопасности и не провоцировать пожары на открытой территории!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.