» » » ГСЧС предупреждает об опасности замёрзших водоёмов: с начала декабря в Украине утонул 31 человек
12:58 Субота 0 2 026
12:58, Субота, 25 грудня 2021

ГСЧС предупреждает об опасности замёрзших водоёмов: с начала декабря в Украине утонул 31 человек

Пока украинцы будут воспринимать едва замёрзшие водоёмы как каток, а не потенциальный источник опасности — спасатели снова и снова будут искать и вытаскивать утонувших людей… Так, специалисты Службы спасения уже «собирают урожай» последствий равнодушного отношения к безопасности граждан, которые решили проверить на прочность ближайшие пруды и реки при первой же возможности.
Сильные морозы не гарантируют безопасного отдыха на льду! Если водоём выглядит замёрзшим — это не означает, что толщина льда достаточная для того, чтобы выдержать хотя бы ребёнка!

Так, с начала декабря, а водоёмах страны утонул 31 человек, из которых трое — дети. В частности, жуткое событие произошло вечером 23 декабря на пруду в с. Раздольное Каховского района Херсонской области. Там в 18:20 от правоохранителей в ГСЧС поступила информация об исчезновении двух детей, которые предположительно провалились под тонкий лёд. На поиски пропавших детей было направлено отделение ГПСЧ-4 в составе 4 человек и 2 единиц техники, а также было привлечено водолазное отделение Управления Каховского магистрального канала в составе. Уже в 21:20 на расстоянии 7 метров от берега с глубины 1,5 метров работники ГСЧС подняли тело одного из мальчиков, а в 22:50 водолазы обнаружили тело второго мальчика.

В этот же день в Полтавской области в 10:20 на пруду в с. Рыбцы водолазно-спасательным отделением КУ «Спасательно-водолазная служба Полтавского областного совета» обнаружено, изъято из воды и передано работникам полиции тело мужчины, 1980 года рождения, который во время прогулки провалился под лёд и утонул. В то же время, удалось спасти другого испытателя судьбы: в 12:30 на пруду в с. Рассошенцы Полтавского района, местным жителем и работниками полиции до прибытия спасателей ДПСЧ-1 спасён мужчина, 1966 года рождения, который провалился под лёд во время рыбалки. Пострадавшего доставили в больницу с переохлаждением.

Поэтому, чтобы предупредить рост количества несчастных случаях на водоёмах в зимний период, спасатели усиливают профилактическую работу среди населения.

Уважаемые граждане, примите во внимание несколько советов относительно поведения поблизости и на водоёмах, когда лёд ещё слишком тонкий.

Помните:
  • выходить на лёд можно только при устойчивой морозной погоде;
  • запрещается выходить на лёд, толщина и прочность которого Вам неизвестны;
  • переходить водоёмы нужно в специально обозначенных и оборудованных для этого местах;
  • запрещается спускаться на лыжах с крутого берега на непроверенный на прочность и толщину лёд;
  • запрещается собираться на льду большими группами в одном месте;
  • нельзя выходить на лёд: в месте соединения рек; в случае быстрого течения реки в этом месте; при наличии вмёрзших в лёд досок, палок и других предметов; в случае разной окраски льда; во время сильного перепада температуры и потепления;
  • не употребляйте спиртные напитки у водоёмов;
  • следите за досугом детей и объясняйте им опасность тонкого льда.

Если с Вами произошло ЧП или Вы стали свидетелем происшествия, — не медлите, звоните в Службу спасения по номеру 101!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 546 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.