» » » В кременчугском море со льдины сняли 134 рыбака
19:36 Понеділок 0 4 345
19:36, Понеділок, 2 січня 2006

В кременчугском море со льдины сняли 134 рыбака

Сезон “вылавливания” рыбаков со льдин Кременчугского водохранилища открыт. 27 декабря спасатели сняли с дрейфующей льдины 134 любителя зимней рыбалки.
Не боясь провалиться под хрупкий лед, любители зимней рыбалки уже оккупировали Кременчугское водохранилищеВо вторник, 27 декабря, около 13.00 в Глобинский районный отдел МЧС поступило сообщение о том, что возле села Пронозовка Глобинского района от берега оторвало льдину с рыбалками и отнесло в Кременчугское водохранилище в сторону поселка Мозолиевка. Расстояние от берега составляло приблизительно от 800 метров до 1,5 километров. Больше ста человек оказались в плену ледяной стихии и самостоятельно добраться до берега уже не могли.

Начальник главного управления МЧС Украины в Полтавской области Сергей Фирсов дал команду мобильной оперативной группе срочно выехать на место происшествия, а также привлечь к спасательным работам подразделения МЧС, Кременчугского летного колледжа, имеющиеся силы и средства рыбохозяйственных предприятий. По данным начальника центра общественных связей главного управления МЧС Светланы Наталенко, к тому времени стало известно, что льдина раскололась на три части. Около 15.00 ветер изменил направление и льдину начало прибивать обратно к берегу. Спасатели решили снимать рыбаков лодками.

По очереди спасители снимали людей со льдин, которые прибивало к берегу. Всего сняли 134 рыбака. В 16.30, после полного обследования берега, операцию завершили.

Как рассказал начальник Глобинского районного отдела МЧС Виктор Захарчук, ежедневно, только в Пронозовку на Кременчугское водохранилище съезжается около 300 рыбаков из Кременчуга и ближайших населенных пунктов. А в сезон их будет больше тысячи. Сейчас толщина льда составляет 5-7 сантиметров. Этот факт не останавливает рыбаков. К счастью, в этот раз все обошлось без жертв.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.