Калейдоскоп Калейдоскоп
17:12, Пятница, 4 марта 2011

В Кременчуге с засильем бумажных объявлений будут бороться с помощью системы «Какаду»

Фото: lifeglobe.netЧтобы очистить Кременчуг от незаконно размещённых объявлений и рекламы, городской отдел контроля за благоустройством города готовится ввести в действие автоматическую телефонную систему «Какаду». Как сообщил руководитель отдела Сергей Гарифов, система уже прошла успешные испытания. Принцип действия прост: по номеру, указанному в объявлении на столбе или заборе, специальное устройство каждые 7-8 минут будет звонить автору объявления. При этом другие звонки будут блокироваться. Автор объявления сможет избавиться от надоедливых звонков от «Какаду» только после того, как уберёт наклейки с неустановленных мест.

Впрочем, разместить своё объявление бесплатно и вполне легально можно будет на специальной тумбе. Для размещения уличной рекламы в городе планируют установить с полсотни таких тумб. На их приобретение в бюджете предусмотрено 250 тыс. грн.
13 комментариев
  1. Kanarsky
    Вот это весело будет офлайновым спамерам wink :am:

    Автор объявления сможет избавиться от надоедливых звонков от «Какаду» только после того, как уберёт наклейки с неустановленных мест.

    Предусматривается специальный штат курьеров, которые будут ходить и проверять - сняли объявление или нет? Чей воспалённый разум это придумывал? :fellow:
  2. Iva
    Iva
    Цитата: Kanarsky
    Предусматривается специальный штат курьеров, которые будут ходить и проверять сняли объявление или нет? : fellow

    Ага!
    Ещё им выдадут навигаторы GPS...! wink
  3. даі
    даі
    Шановний п. Гаріфов! Може тепер хоч Ви (звісно, якщо Ви рухаєтеся по місту в особистому автомобілі!) звернете увагу міської влади на конструкцію та місця розташування рекламних щитів, установлених на прибордюрній смузі біля перехресть міських доріг (вул. Перемоги-вул. Першотравнева, вул, Перемоги-вул. Леніна, та інше)?
  4. 54321
    Печатаете кучу левых объяв с номером мобильного, где за входящие звонки начисляются бонусы и ждете звонков "какаду")))
  5. oleg14
    54321,
    Так они будут сразу трубку бросать.
    Только вот сотовая компания скорее всего таких "какаду" будет блокировать.
  6. enic
    не выход :sad:
    нехорошие люди могут умышленно клеить объявления с номерами хороших людей, чтобы последних доставали.
  7. urikrem
    Цитата: enic
    с номерами хороших людей

    Ведь никто не сомневается, что руководитель отдела Сергей Гарифов - хороший человек.

    А без шуток - это называется "телефонное хулиганство".
  8. Alex-андр
    Да ничего такого скорее и не будет, просто, новость, поболтать прощупать почву... да и где эта какаду прошла испытания. Скорее новость связана с информацией приобретения спец. рекламных тумб (ну, чтоб все были в курсе, что такие уже будут, заодно и за выделеную средству на это все отчитаються).
  9. oleg14
    enic,
    Уже даже не сомневаюсь, чей телефон будет в этих обьявлениях.


  10. ras
    ras
    Лучше бы наказывали за расклейку в неположенных местах. А то у нас вроде бы и милиция есть, а объявы клеят, спиртное детям продают. И ГАИ вроде есть, которая колядует в кустах вместо того чтобы бороться с нарушителями, которых вагон и небольшая тележка почти на каждом перекрёстке... А какаду можно вообще преравнять к телефонному тероризму или ещё чему-то и накапать в органы, и про платные звонки тоже не стоит забывать.

    А вообще инициатива по наведению порядка нравится...
  11. Iva
    Iva
    Цитата: ras
    А вообще инициатива по наведению порядка нравится...

    Этим уже давно нужно было заняться, но конечно же не с помощью КАКАДУ! Система, кстати, опробована на "Укртелекоме" - обзванивает должников.
    А с объявами где попало бороться нужно с помощью закона. Вот не знаю есть ли такой на уровне Украины, если нет, то, возможно, нужно предпринимать соответствующие действия опираясь на местные нормативные акты.
    Но, само собой, прежде чем браться за борьбу с наклейкой объяв в неположенных местах, необходимо создать "положенные"! Установить щиты в людных местах и обеспечить их периодическую чистку от старых объявлений. Здесь можно привлечь безработных, студентов и вообще желающих получить дополнительный приработок. А потом собрать наших рекламораспространителей и сделать жёсткое предупреждение, что за расклейку объявлений/афиш в не положенных местах по началу принудительное удаление их, а потом и более серьёзные меры: штрафы, лишение лицензий (если официальная фирма), взыскание суммы на восстановление первоначального вида здания/стены/забора/столба и т.д.
    Понятно, что не всё так просто, но такую методику можно взять за основу и доработать детали уже с помощью соответствующих специалистов.
  12. Kanarsky
    Цитата: Iva
    Система, кстати, опробована на "Укртелекоме" - обзванивает должников.

    Так она просто названивает и отбивает? Или что-то говорит?
  13. Iva
    Iva
    Цитата: Kanarsky
    Так она просто названивает и отбивает? Или что-то говорит?

    Нет, не просто названивает. Сообщает, точнее напоминает, что у вас долг перед "Укртелекомом" и просит его погасить до такого-то числа. Система "крутит", с 8 до 20 час, если не ошибаюсь. Если абонент ответил, система помечает "обзвоненно" и повторно по данному номеру не звонит.
Кременчуг Онлайн