» » » Завтра в Кременчуге пройдет “антибандитский” митинг
13:38 Четвер 0 2 671
13:38, Четвер, 8 червня 2006

Завтра в Кременчуге пройдет “антибандитский” митинг

В пятницу, 9 июня 2006 года в 10.00 представители Комитета “Антикоррупция”, МО “Молодежь – надежда Украины” и ГК “Общественное сопротивление Украины” проведут информационный митинг с требованиями привлечь к уголовной ответственности инициаторов возрождения практики бандитских разборок в сфере бизнеса (Кременчуг, Полтавская область, ул. И. Приходько, 141). Во время митинга будут раздаваться печатные информационные материалы и расклеиваться наклейки.
altКак уже сообщалось в прессе, 17 мая 2006 года в Днепропетровске состоялось собрание акционеров ОАО “Кременчугский сталелитейный завод”. Как рассказали в ЦГЗ УМВС в Днепропетровской области, уже в 8.05 к зданию подъехал автобус, из которого вышли около 200 коротко стриженных людей “спортивного телосложения”, которые были вооружены кастетами, газовыми баллончиками и резиновыми дубинками. Проникновению неизвестных в здание попробовала воспрепятствовать охрана из 12 человек, нанятая накануне акционерами. В результате между прибывшими людьми и охраной завязалась драка. По данным прокуратуры Нижнеднепровского района Днепропетровской области, в ходе потасовки все представители охраны были избиты.

При этом двое охранников получили черепно-мозговые травмы, двое – переломы челюстей, трое – переломы рук и ног. По данным ЦГЗ УМВД, проникнув в здание института, “неизвестные начали бить сотрудников компании-регистратора и уже прибывших акционеров, ломать столы и стулья”. К 9.00 к зданию НДИ “ЧерМетМеханизация” прибыли сотрудники МВД, Нижнеднепровской районной прокуратуры г. Днепропетровска и спецподразделения “Беркут”. Бойцы “Беркута” начали массовое задержание нападавших, вследствие чего в отделение было отправлено 172 человека.

Ориентировочное количество участников запланированного на завтра в Кременчуге митинга до 50 человек.

Кстати, во вторник, 6 июня активисты Комитета “Антикоррупция” провели пикетирование офиса банка “Форум” в Киеве. Как сообщила журналистам представитель Комитета Валерия Абрамова, пикет призван привлечь внимание общественности к отдельным действиям руководства банка в сфере ведения бизнеса. По словам Абрамовой, внимание Комитета к банку было привлечено после сообщения правоохранительных органов об инциденте, произошедшем 17 мая в Днепропетровске во время собрания акционеров ОАО “Кременчугский сталелитейный завод”. “В первую очередь Комитет “Антикоррупция”, конечно, обратил внимание на рекордное число задержанных в ходе наведения порядка – 172 человека. Кажется, это беспрецедентная цифра в истории Украины, удивительно, почему произошедшее вызвало такой незначительный резонанс в СМИ”, отметила Валерия Абрамова. “Второе, что вызвало удивление, это методы, которыми одни акционеры боролись с другими. Создается впечатление, что в Украину вернулись даже не времена Кучмы, а времена рэкетирского беспредела начала 90-х”, добавила Абрамова.

Представитель Комитета отметила, что в связи с беспрецедентным для демократической Украины событием, “Антикоррупция” решила взять под контроль расследование уголовного дела, возбужденного по статье 296 УК Украины (хулиганство). “Мы ставим перед собой цель не допустить, чтобы дело было спущено на тормозах. Кроме того, по нашему мнению, в данном случае должны быть наказаны не только исполнители, но и организаторы побоища. Полагаем, что показательное наказание виновных заставит украинский бизнес вести дела и разрешать споры и корпоративные конфликты цивилизованно, то есть в судах”, отметила Абрамова, в комментарии интернет–ресурсу “Антикоррупция”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.