» » » За кременчужанами будут следить видеокамеры
06:03 Вівторок 0 2 915
06:03, Вівторок, 28 листопада 2006

За кременчужанами будут следить видеокамеры

Кременчуг могут оснастить видеокамерами, которые будут следить за всем, что происходит в наиболее людных местах.
Кременчугские стражи порядка решительно настроены на то, чтобы в центре города установить системы видеонаблюдения. Как говорит главный милиционер города Василий Овчаренко, камеры видеонаблюдения нужно установить в наиболее людных местах – на рынках, улицах Пролетарская, Первомайская, возле вокзалов.

– Сначала можно установить около десятка камер. В настоящий момент решаем, какие из них лучше – беспроводные или проводные. Но все зависит от того, дадут ли нам городские депутаты средства на эту программу, которая поможет бороться с преступностью. Если дадут, то камеры мы приобретем и начнем работать, – говорит полковник милиции Овчаренко.

Напомним, в городах Украины внедряется в жизнь программа «Безопасный город». Системы видеонаблюдения, которые устанавливаются на улицах, призваны помочь “отслеживать” воров и убийц, фиксируя их преступления на пленку, а затем отправлять на место события милицию, спасателей и медиков.

Такие камеры уже установлены в Киеве. Системы наблюдения устанавливаются как на центральных широких улицах, так и в обычных подъездах. Благодаря таким новациям выиграли в первую очередь стражи порядка. Их работа стала более производительной. Еще бы! Число раскрытых преступлений увеличилось в несколько раз. Наверное, не последнюю роль сыграла система «Фейс-интеллект». Все лица, которые попадают в ее объектив, сразу же сопоставляются с фотографиями в милицейской базе данных. Вот так в силки и попадают те, кого ищут не один десяток лет. Так что остерегайтесь, господа правонарушители! Что-то подобное вскоре может появиться и в Кременчуге.

Сколько это будет стоить городу, пока что неизвестно. А вот в Киеве одна видеокамера с установкой и подключением обходится приблизительно в тысячу долларов.

Среди “городов под наблюдением” – Лондон, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Тель-Авив. Пилотный проект с начала года реализуется также в Донецке.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----