
Все карусели, качели и другие спортивно-игровые конструкции должны закрепляться за балансодержателем, который в свою очередь определяет ответственное лицо за их содержание. Ответственное лицо назначается из числа тех граждан, которые достигли совершеннолетия, и обязательно прошли специальные обучающие курсы. В круг обязанностей ответственного входит постоянное обследование площадок, организация на их конструкциях текущего ремонта в случае необходимости. Кроме того, представители Госгорпромнадзора требуют, чтобы возле каждой площадки и аттракциона были установлены таблички с рекомендациями относительно безопасности их эксплуатации. Вышеуказанные требования относятся как крупным аттракционам, так и к обычным спортивно-игровым площадкам.
Как отметил представитель областного управления Госгорпромнадзора, в этом году в Кременчуге качество подготовки аттракционов как коммунальной, так и частной собственности, значительно улучшилось. Во время рейдов-проверок специалисты контролирующих органов и технико-эксплуатационных служб не только обращали внимание на техническую подготовку спортивно-игровых площадок и аттракционов, но и на степень подготовки кадров, которые будут управлять работой этих развлекательных объектов.
Согласно заключению специалистов, все кременчугские аттракционы и качели, расположенные в местах массового отдыха горожан, прошли техническую экспертизу и получили соответствующие допуски к работе.




