» » » В городе не хватает деревьев
01:04 Четвер 0 2 263
01:04, Четвер, 22 лютого 2007

В городе не хватает деревьев

Кременчуг еще не совсем похож на каменные джунгли Нью-Йорка. Однако ситуация быстро к этому приближается. Срочно сажать деревья, создавать новые парки и догонять в плане озеленения общепринятые показатели следует кременчужанам, утверждают проектанты из Украинского государственного научно-исследовательского института «Днипромисто».
Вопрос парков возник во время разработки первого тома генерального плана Кременчуга. Выводы научных работников - неутешительные для кременчужан. “На одного жителя города приходится 6,1 квадратных метров озелененных территорий, что ниже нормативных показателей на 20 процентов”, - утверждают разработчики на странице 106 генерального плана. Однако 6,1 квадратных метров - показатель, который уже никогда не будет соответствовать действительности. В таблице 9.1 генплана разработчики вспоминают о парке МЮДа, территория которого - 10,8 гектаров - якобы находится под зелеными насаждениями. Но на самом деле, деревья на одной половине этого парка уже вырублены из-за строительства нового супермаркета.

Специалисты предлагают в ближайшее время строить в городе новые парки, а существующие - увеличить в размерах. В частности, предлагается расширить парк «Юбилейный» на 12 гектаров за счет намывного песка, сделать парк под названием «Певчее поле» на улице Первомайской, сделать новую зеленую зону площадью 17 гектаров вблизи улиц 50 лет Октября и переулка Тэцевский. А также засадить деревьями территорию бывшего коммунального предприятия «Флора» - 42 гектара...

Генеральный план Кременчуга, который разработали для города проектанты, рассчитан на срок до 2026 года. Будет ли к этому времени воплощено все, что в нем написано - неизвестно.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----