» » » КП «Кременчугводоканал» укрепляет канализационные люки новым методом
13:37 П’ятниця 27 3 262
13:37, П’ятниця, 29 липня 2016

КП «Кременчугводоканал» укрепляет канализационные люки новым методом

КП «Кременчугводоканал» в качестве эксперимента на улице Академика Маслова проводит работы по обкладыванию канализационных люков бетонной плиткой. Как сообщил начальник УЖКХ города Иван Москалик, такие работы проводят с целью предупреждения провалов на городских автомагистралях, где сконцентрированы коммуникационные сети.
Напомним, мэр Виталий Малецкий настаивает на том, чтобы во время проведения ремонтов дорог исполнители таких работ предусматривали и выполняли весь необходимых их объём, придерживались технологий укладки асфальта, обустроили пандусы, укрепляли, а также при необходимости устанавливали новые люки.

Фото пресс-службы Кременчугского горсоветаФото пресс-службы Кременчугского горсовета
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    27 комментарів
    1. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      29 липня 2016 15:09 #551577
      +1
      Ой, мама дорогая! На что бы ещё деньги потратить? Во, придумал! - установить видеокамеры и посадить оператора, что бы он в онлайн режиме следил за состоянием люков в городе! (Предложение предоставлено "безвозмездно - то есть даром"!)
    2. Доктор
      Доктор з Украина
Poltava
      29 липня 2016 17:43 #551578
      -1
      Цитата: Iva
      придумал! - установить видеокамеры и посадить оператора, что бы он в онлайн режиме следил за состоянием люков в городе! (Предложение предоставлено "безвозмездно - то есть даром"!)
      Не самая удачная шутка)) Затупка скорее))))
    3. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      29 липня 2016 20:18 #551582
      +3
      Дайте людям спокойно деньги отмыть т.к при лубом ремонте дороги это все придется еще раз делать winked а фирма подрячик записана на родственика wink
    4. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      29 липня 2016 20:27 #551583
      +5
      Канализация появилась 2600 лет до н.э дороги еще раньше, а мы с"ка до сих пор экспериментируем wink
    5. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      29 липня 2016 21:17 #551584
      +1
      Цитата: Доктор
      Не самая удачная шутка

      Дохтур, это вовсе не шутка! Реальное предложение ни чем не хуже, чем обложить камушками канализационный люк!
      Вам, конечно, сие понять сложновато будет! Это не халат пациэнту надеть!
    6. Дальний родственник
      Дальний родственник з Украина
Kremenchuk
      30 липня 2016 06:31 #551585
      0
      Клоун, расскажи про майдаунов и про цээвропу.
    7. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      31 липня 2016 10:54 #551596
      +2
      не пойму как ваше реальное предложение по просто наблюдению за люком ни чем не хуже брусчатки которая укладывается раз и на долго. Оператору за каждый день наблюдения нужно платить бабло, брусчатке -нет. Камера+ водонепроницаемый кожух+куча проводов+ зп оператору+ больничный , отпуски и тп= намного дороже , чем просто один раз уложить брусчатку и обслуживать ее раз в год или два. Тем более брусчатка это один из наиболее стойких дорожных покрытий, проверенных годами. И напоследок: вы сравнили механический метод ремонта с телеметрическим просто наблюдением , которое все равно в конце концов в случае повреждения люка сводится к вызову ремонтной бригады. Так что я соглашусь с Доктором -ваша идея - реально затупка
    8. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      31 липня 2016 14:49 #551597
      +1
      Цитата: Exzorcist
      не пойму как ваше реальное предложение по просто наблюдению за люком ни чем не хуже брусчатки которая укладывается раз и на долго
      Вы меня удивляете! Вы в курсе почему у люков проваливается/оседает дорожное покрытие? Нужно объяснять? С этой брусчатки точно такой же толк, как и от камер видео наблюдения! Правда, она, несомненно, дешевле... Но цель стоит, как раз бОльше денег отмыть! Да, и как у вас с юмором обстоят дела? Мне обязательно делать пометки "шутка/стёб"?
    9. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      31 липня 2016 15:50 #551598
      +1
      Мне обязательно делать пометки "шутка/стёб"?

      молодец, съехал wink
    10. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      31 липня 2016 16:53 #551599
      -1
      Цитата: Exzorcist
      молодец, съехал

      Не понял, можно подробнее?
    11. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      31 липня 2016 22:30 #551600
      0
      в первом посту шуткой не пахнет, а тут после аргументации бесполезности совета он вдруг оказался стебом =)))
    12. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      1 серпня 2016 08:43 #551601
      0
      Цитата: Exzorcist
      в первом посту шуткой не пахнет

      - Понятно! wink
      Теперь просветите, отчего земля проваливается/проседает возле люков, ливнёвок... и как плитка может от этого пасти?
    13. Доктор
      Доктор з Украина
Kurilov
      1 серпня 2016 09:01 #551602
      -1
      [*cleared*]
    14. Доктор
      Доктор з Украина
Kurilov
      1 серпня 2016 15:14 #551603
      0
      и что там такого было что его удалили?
    15. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      1 серпня 2016 19:25 #551610
      -1
      подчищают неугодное мнение, как и везде. Скажи спасибо, что Сталин давно в могиле))
    16. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      1 серпня 2016 19:30 #551611
      +1
      Цитата: Exzorcist
      подчищают неугодное мнение, как и везде. Скажи спасибо, что Сталин давно в могиле))

      А, как по поводу причин проседания грунта?
      Поделитесь вашими соображениями!
    17. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      1 серпня 2016 19:31 #551612
      +2
      Просто не надо совмещать автомагистрали и коммуникационные сети, размещать данные сети необходимо под тротуарами ,просто надо потихоньку переносить развязки и новый подвод коммуникаций делать по этому принципу,но на это никто не пойдет: на этом денег нельзя наворовать, на ремонт меньше надо. winked
    18. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      1 серпня 2016 19:31 #551613
      +1
      во-первых: земля проваливается от экономии и очень "умных" людей во-вторых: это не плитка ,а брусчатка в-третьих: почитай про преимущество каменного покрытия перед асфальтовым
    19. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      1 серпня 2016 19:37 #551614
      +2
      в Будапеште, почему-то не проседает )))
    20. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      1 серпня 2016 20:53 #551615
      +2
      Вы понимаете смысл заданного вам вопроса?
      Цитата: Iva
      А, как по поводу причин проседания грунта? Поделитесь вашими соображениями!

      Я не достаточно ясно его сформулировал?
      Цитата: Exzorcist
      в Будапеште, почему-то не проседает


      Цитата: кривич
      Просто не надо совмещать автомагистрали и коммуникационные сети


      Это не спасёт! Проседания и провалы наблюдаются и на тротуарах! Заметьте, особенно часто, это наблюдается, на "молодых" (недавно копаных) улицах и тротуарах.
      Жаль, "что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" по поводу причин проседания грунта...
    21. Доктор
      Доктор з Украина
Kurilov
      1 серпня 2016 22:46 #551617
      -2
      Шото расейские комментаторы молчат. Видать тема люков их мало интересует))) Никак с бЕндеровцами и майданами не вяжется)))Дядька в пилотке тупонул, теперь вот сам отдувается)))
    22. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      2 серпня 2016 01:17 #551618
      +1
      Цитата: iva
      \А, как по поводу причин проседания грунта? Поделитесь вашими соображениями!
      я не достаточно ясно его сформулировал?

      а я не достаточно ясно на него ответил?
      Цитата: dantist
      во-первых: земля проваливается от экономии и очень "умных" людей
    23. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      2 серпня 2016 13:31 #551621
      +4
      Цитата: Exzorcist
      а я не достаточно ясно на него ответил?

      Нет, вы совсем на него не ответили!
      Конкретизируйте, что там экономят умные люди, что земля проседает именно у люков или ливнёвок? На других участках дорог/тротуаров они почему не "экономят"?
      Как брусчатка от этого может спасти?
    24. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      2 серпня 2016 18:45 #551623
      -1
      Доктор а вы меня что за местного уже записали wink
    25. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      2 серпня 2016 19:13 #551624
      +3
      Нет четких стандартов как положить асфальт вокруг люка,также его очень трудно опрессовать вокруг люка, поэтому каждый подрядчик изголяется как может(я кстати не думаю что дорожники привыкшие к асфальту качественно положат брусчатку,потому что их этому не учили). Лично мое мнение люки должны находиться на тротуаре, также может быть отвод со стороны дороги в форме буквы П специально под люк.Примета-если положили новый асфальт значит скоро будут менять трубы smile
    26. кривич
      кривич з Российская Федерация
Gagarin
      2 серпня 2016 19:26 #551625
      +1
      Дорогой вы мой человек так у них и дороги платные wink
    27. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      2 серпня 2016 22:36 #551627
      +2
      Нет, вопрос вовсе не в "умении опрессовать асфальтом" люк! Любой грунт имеет свою плотность, которая зависит от его "слёженности" (песок, плаун, болото) рассматривать не будем, хотя многие районы Кременчуга лежат на бывших болотах и старицах и это тоже сказывается. Когда вы копаете яму/канаву вы нарушаете целостность грунта. И как бы вы ни старались, вернуть грунту бывшую плотность единовременно вам не удастся. Не буду утверждать, что такие технологии отсутствуют в принципе, но что они дороги и в обозримом будущем у нас применяться не будут - это однозначно! Что бы порушенный грунт уплотнился до прежних показателей, необходимо время, воздействие атмосферных осадков, давление на грунт и т.п. Вот, поэтому и наблюдаются просадки грунта в тех местах, где была нарушена его первоначальная целостность. Пока грунт в этом месте не уплотнится до значений близких к первоначальным показателям, ни какие плитки, ни какая брусчатка, ни асфальт, самого лучшего качества, вам не помогут! Не спасёт от этого и перенос коммуникаций под тротуары. Там будет проходить тот же процесс, только, возможно, несколько медленнее - давление на грунт человека намного меньше давления грузовика. Вот, в этом и суть проблемы! Посему толку от брусчатки, в данном случае, ровно столько же, как и от камеры видео наблюдения, а вот, с точки зрения распила средств - видео камеры выглядят куда солиднее брусчатки! wink
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 421 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.