» » » Каждая семья, в которой родился ребёнок, получает «Пакет малыша»
10:34 Понеділок 1 4 642
10:34, Понеділок, 6 липня 2020

Каждая семья, в которой родился ребёнок, получает «Пакет малыша»

С сентября 2018 года в Полтавской области реализуется пилотный проект по оказанию единоразовой натуральной помощи «Пакет малыша», который является адресной безвозвратной социальной помощью, предоставляемой в натуральной форме дополнительно к денежной помощи при рождении ребёнка.
Целью проекта является снижение финансовой нагрузки на семью новорожденного и обеспечение надлежащего ухода за ребёнком.

С начала реализации проекта в области женщинам, родившим детей, выдано 16 419 «Пакетов малыша» (за 6 месяцев 2020 года — 4 022), в том числе роддомами — 15 306, управлениями социальной защиты населения — 1 113.

Право на получение «Пакета малыша» имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые пребывают на территории Украины на законных основаниях, а также лица, которые признаны в Украине беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, которые родили живорождённого ребёнка. Непосредственными получателями помощи являются мать, отец, родственники, опекуны, приёмные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели новорожденного ребёнка. «Пакет малыша» предоставляется на каждого новорожденного ребёнка.

Помощь «Пакет малыша» выдаётся при рождении ребёнка в учреждении здравоохранения. Если единовременную натуральную помощь «Пакет малыша» не выдали в лечебном учреждении или в случае экстренных родов, «Пакет малыша» выдаётся управлением социальной защиты населения по месту жительства/пребывания новорожденного ребёнка в срок не позднее, чем через 60 календарных дней с даты рождения ребёнка. Для его получения необходимо обратиться с заявлением и справкой о неполучении пакета в учреждение здравоохранения.

За время реализации проекта так называемые «бэби-боксы» существенно изменились, улучшилось качество предметов, увеличился ассортимент наименований товаров (детской одежды, развивающих игрушек и средств гигиены), с 30 до 70 увеличилось их количество и размеры одежды.

Закупка единоразовой натуральной помощи осуществляется централизованной закупочной организацией за счёт средств государственного бюджета на уровне потребности, определённой роддомами/отделениями и управлениями социальной защиты населения.

В области обеспечена своевременная выдача пакетов. Департаментом социальной защиты населения ОГА проводится еженедельный мониторинг обеспечения родильных домов пакетами и контроль их выдачи. В настоящее время все роддома Полтавской области на 100% обеспечены «Пакетами малыша» согласно потребности.

Учитывая, что Министерством социальной политики Украины проводится работа по монетизации государственных социальных гарантий, Департамент социальной защиты населения обратился с предложением рассмотреть вопрос перевода государственной социальной помощи из натуральной формы в денежную, что предоставит получателям пособий возможность выбора необходимых товаров для новорожденных детей в соответствии с индивидуальными потребностями.

Директор Департамента социального защиты населения Полтавской ОГА Корниенко Л.В.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Алёна
      Гость Алёна з Украина
Slavyansk
      6 липня 2020 22:05 #553057
      0
      В нашем Славянске донецкой области, роженица не получают беби-бокс.
      Пачему?