Кременчуг Онлайн » Новости » Калейдоскоп » Через Кременчуг прошёл «Меридиан Вернадского»

Через Кременчуг прошёл «Меридиан Вернадского»

24 мая в горисполкоме состоялся приём у мэра Николая Глухова членов Научной экспедиции «Меридиан Вернадского» во главе с учёным секретарём экологического Фонда им. Вернадского профессором Александром Ревякиным. Маршрут экспедиции проходит через Санкт-Петербург, Кременчуг, Полтаву, Киев и Симферополь. В каждом из этих городов проходит ряд плановых мероприятий. Так, в Кременчуге в Краеведческом музее состоялся круглый стол, после чего члены экспедиции отбыли в посёлок Омельник, где посетили аграрный лицей и возложили цветы к памятному знаку В. Вернадскому.

Как известно, деятельность Владимира Вернадского в нашем городе, его научное наследство имеет своих почитателей и сторонников. В Кременчуге установлена мемориальная доска на доме, где он проживал, открыт памятник. Происходят ежегодные мероприятия по изучению его научных работ и популяризации идей учения о ноосфере.

На встрече с мэром состоялся обмен мнениями о научном наследстве великого мыслителя, в ходе которого была достигнута договорённость об общем участии в издании книги «Вернадский и Полтавщина».

Кременчугский горсовет
0
Комментариев нет