» » » Кременчугскую ТЭЦ захватили террористы
20:43 Четвер 0 4 136
20:43, Четвер, 4 червня 2009

Кременчугскую ТЭЦ захватили террористы

3 июня в Кременчуге состоялись командно-штабные учения территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Полтавской области. Учения начались с получения информации в 06:30 о возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с захватом заложников террористической группой на объекте, уязвимом в террористическом отношении, - «Кременчугской ТЭЦ». По замыслу, в результате настоящего условного террористического акта возникло возгорание резервуаров топливно-масляных материалов. На место чрезвычайной ситуации сразу выехали спасатели Кременчугского городского управления МЧС на ликвидацию пожара.
В 09:00 в здании городской администрации собралось внеплановое заседание комиссии ТЭБ и ЧС, где были рассмотрены все действия служб города в случае возникновения этой чрезвычайной ситуации. Сразу после заседания комиссии поступила информация о том, что в результате террористического акта произошёл разлив опасного химического вещества (аммиака) на ОАО «Кременчугмясо». На отработку этой условной чрезвычайной ситуации мгновенно прибыли службы городского управления МЧС, санитарно-эпидемиологическая служба, скорая помощь, газоспасательная служба, Кременчугский военизированный аварийно-спасательный взвод, ГАИ города и ОАО «Полтаваоблэнерго». Следует отметить, что и работники предприятия ОАО «Кременчугмясо» знали как действовать в такой ситуации и сработали чётко и умело.

Также в этот день на Кременчугском водохранилище была отработана чрезвычайная ситуация по спасению людей на воде. Кременчугское городское управление МЧС приложило большие усилия, чтобы ситуация была максимально приближена к реальной. Даже некоторые отдыхающие на местном пляже, которые наблюдали за учениями, допускали, что возникла реальная чрезвычайная ситуация. По “легенде” учений во время прогулки на катере, в котором было 16 человек вблизи острова Шаломай, возникла разгерметизация правого борта катера, из-за этого он не мог двигаться дальше. Со слов потерпевших один мужчина при этом упал в воду и находился вдалеке от катера. Это всё происходило на расстоянии 150 метров от берега. За считанные минуты люди были спасены и доставлены на берег, где их ожидала скорая медицинская помощь, а судно в сопровождении катера водолазно–спасательной станции направили в порт, по пути продолжая откачивать воду из трюмов, - сообщили в Центре пропаганды ГУМЧС области.

В рамках учений, Антитеррористический центр при управлении Службы безопасности Украины в Полтавской области 3 июня провёл антитеррористические учения на Кременчугской теплоэлектроцентрали.

Цель учений - отработка общих действий субъектов борьбы с терроризмом на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на ТЭЦ. По “легенде” учений, террористы захватили Кременчугскую ТЭЦ, заминировали котельное хозяйство предприятия и захватили несколько работников предприятия в заложники (один из заложников ранен во время нападения). Террористы (5 человек) требовали, чтобы с ними вело переговоры руководство Полтавской области. К предприятию были стянуты силы милиции, СБУ и внутренние войска. Известно, что на предприятии находится около 200 тонн серной кислоты, поэтому отработали также эвакуацию людей в радиусе 4,5 км.

Участие в учениях приняли руководители и личный состав областных управлений СБУ, МВД, МЧС и представители областной и городской властей. В ходе учений свою боевую подготовку совершенствовали и бойцы спецподразделений «Альфа» и «Сокол», которые успешно освободили заложников и обезвредили условных террористов. По окончанию мероприятия руководители региональной Координационной группы антитеррористического Штаба отметили проведение учений на высоком профессиональном уровне. А начальник управления СБУ в Полтавской области, руководитель Штаба Мирослав Василина оценил проведение спецоперации на “отлично”, отметив, что положительно сработали все отделения и участники - сообщили в пресс-группе УСБУ в Полтавской области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 422 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.