» » » Власть следит за условиями учебы и проживания студентов-сирот
10:37 Вівторок 0 2 368
10:37, Вівторок, 30 січня 2007
Власть 2 368 0

Власть следит за условиями учебы и проживания студентов-сирот

29 января в горисполкоме прошло первое заседание комиссии по проверке условий учебы и проживания студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся в учебных заведениях нашего города – как в ВУЗах, так и училищах, и техникумах.
Возглавил комиссию заместитель мэра Василий Хоменко, а в ее состав вошли руководители социальных служб, департамента труда, опекунских органов, служб по делам несовершеннолетних. На совещание были приглашены руководители высших и средних учебных заведений, которые рассказали присутствующим о состоянии учебы и проживания этой категории студентов.

Сегодняшняя общая тенденция – увеличение среди студентов числа сирот и лишенных родительской опеки. Например, в КГПУ учится 42 студента этой категории, в медучилище – 24, в ПТУ №7 – 24. Абитуриенты этой категории имеют льготы при поступлении, впрочем, в процессе предоставления вступительных документов иногда возникают проблемы с подтверждением их социального статуса. Кроме того, руководители учебных заведений среди проблем называют возврат средств за приобретение учебников для этих студентов; трудности с желаемым комбинированным (часть – по талонам, часть – наличными), а не только по талонам, обеспечением их питанием; поиск источников по предоставлению путевок для отдыха (закон предусматривает только одну за государственные средства). Но особенно остро стоит проблема предоставления жилья по окончании учебы, а также самостоятельной адаптации молодого одинокого человека в обществе.

Рекомендации, так сказать, прямой адаптации в общественной среде на практике приводят к негативным последствиям. Как правило, бывший студент селится в малосемейном общежитии, и его соседями могут стать лица с заниженными моральными нормами. Молодой человек на первых шагах своей взрослой жизни очень впечатлителен к неблагополучному социальному окружению и не может самостоятельно противостоять его грубому влиянию. На совещании были приведены примеры таких случаев. Жизнь подсказывает, что лучшим выходом из этой ситуации является предоставление выпускникам-сиротам совместного жилья, выделяя под это отдельные подъезды.

Заместитель мэра Василий Хоменко отметил, что первое заседание комиссии положило начало большой и нелегкой работе по помощи молодым людям, которые практически самостоятельно, без родительской моральной и материальной поддержки получают высшее и среднее образование. Важно, что общество оценило их усилия. Поэтому работа комиссии будет продолжаться.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----