Во время встречи с руководством области говорили как о расширении социальных проектов, так и о потенциальной возможности привлечения инвестиций в развитие Полтавской области. Как отметил господин Шигеки Суми, отношения между его страной и Украиной тесные не на словах, а на деле. Ведь на сегодняшний день Япония предоставляет Украине наибольшую финансовую помощь, по сравнению даже с совокупной поддержкой стран Европы.
«Почему так произошло? Потому что Япония никогда не признает то, как Россия поступает с Украиной и будет ужесточать санкции, никогда не признает ни аннексии Крыма, ни безобразия, которые эта страна творит на востоке Украины», — добавил господин посол.
«Сегодня Украина переживает сложные времена, поэтому такая помощь нам очень нужна и важна для нас, — отметил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко. — Думаю, что социальные инициативы и проекты японской стороны и инвестора — компании Ferrexpo в нашем регионе не закончатся на одном лишь районе. Мы готовы участвовать в них в более широком формате».
Далее более предметно говорили о возможности инвестирования в экономику Полтавской области. Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Писоцкий отметил, что в таких инвестициях, создании предприятий на их территории в области в первую очередь заинтересованы вновь объединённые территориальные общины. Они готовы обеспечить для потенциальных инвесторов благоприятный климат, сопровождать и помогать бизнесу, который будет строить на базе общин новое производство и создавать новые рабочие места.
Собственно, при такой поддержке и содействии японские бизнесмены готовы вкладывать средства в экономику других государств — прокомментировал господин Сумме. Он также добавил, что области нужно себя масштабно прорекламировать в Японии по ссылке online Japanese casinos reviews. Там ведь Украина имеет имидж государства, где идёт война с Россией. Поэтому бизнесмены считают, что более-менее стабильная и безопасная ситуация только западнее от Киева. Ещё, по словам посла, лучше японских инвесторов приглашать на Полтавщину через владельца компании Ferrexpo Константина Жеваго. В Японии он самый известный украинский бизнесмен, который давно сотрудничает с этой страной и имеет хорошее реноме.
Одним из пиар-ходов должна стать неделя Японии в Полтавской области, которую предложил провести Валерий Головко в следующем году. На неё обязательно пригласят и господина посла и делегацию японских бизнесменов. Чтобы кроме культурно-художественной программы с участием японских художников запланировать ещё и «бизнес-смотрины». По крайней мере, одну из аграрных жемчужин Полтавщины глава области уже прорекламировал — предприятие «Агроэкология» в Шишацком районе, экологически чистую продукцию которого сегодня уже покупают страны Евросоюза. Тем более, что японцы отдают предпочтение качественным и экологически чистым продуктам питания, а в стране запрещены генномодифицированные сельскохозяйственные культуры.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!