» » » В Кременчуге утвердили Программу мер по недопущению превышения норм вредных выбросов
09:52 Понеділок 0 1 712
09:52, Понеділок, 26 грудня 2016
Власть 1 712 0

В Кременчуге утвердили Программу мер по недопущению превышения норм вредных выбросов

За утверждение Программы мероприятий по предотвращению превышения норм вредных выбросов и загрязнения атмосферного воздуха в г. Кременчуге проголосовали на пленарном заседании XVII сессии городского совета.
Над проектом регламентного документа несколько месяцев работали специалисты исполкома горсовета, депутаты горсовета, научные сотрудники КНУ им. М. Остроградского, представители промышленных предприятий, государственных контролирующих служб, общественных организаций, которые занимаются охраной окружающей среды.

Среди основных мер улучшения экологического состояния атмосферного воздуха предусматривается:
  • обеспечить внедрение современных технологий, приводящих к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • проводить проверки эффективности пылегазоочистного оборудования;
  • внедрять стимулирующий механизм для производителей за использование на предприятии современных технологий с обеспечением снижения нагрузки на атмосферный воздух;
  • наладить действенную систему контроля за выполнением предприятиями мероприятий по охране атмосферного воздуха;
  • организовать проведение экологического аудита и сертификации на предприятиях - основных загрязнителях атмосферного воздуха;
  • наладить автоматизированный контроль за выбросами загрязняющих веществ на главных промышленных производствах города;
  • разработать и внедрить систему мониторинга состояния атмосферного воздуха в зонах наибольшего загрязнения при неблагоприятных метеорологических условиях с целью управления техногенным нагрузкам.

Важно, что одним из пунктов программы является оснащение приборами контроля постов постоянного контроля и наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха городских предприятий с последующим их функционированием в местной экологической автоматизированной информационно-аналитической системе. Такое оборудование планируется установить на условиях софинансирования, в частности, за средства городского и областного экологических фондов, а также промышленных предприятий.

Напомним, что впервые за последние 15 лет по инициативе городской власти и общественности города решено разработать программу, в которой будет предусмотрено применение современных мер в части охраны окружающей среды на промышленных предприятиях города в том числе.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 724 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.