» » » Перед майскими праздниками сельские головы поговорят с гражданами о лесных пожарах
14:19 Субота 0 1 399
14:19, Субота, 15 квітня 2017

Перед майскими праздниками сельские головы поговорят с гражданами о лесных пожарах

В пятницу, 14 апреля, в режиме видеоконференции состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при участии председателей региональных комиссий.
Перед началом заседания председатель Полтавской ОГА Валерий Головко спросил о ситуации с пожарами в Полтавской области и путях их избежания:
«История пожаров не нова. Когда их больше, когда меньше, или из-за тепла, или кто-то на дачу поехал. Но ситуация не меняется кардинально. Нужно принимать решения, которые бы предупредили возникновение пожаров».

Валерий Головко призвал граждан следить за своими земельными участками. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

В этом году наблюдается незначительное увеличение пожаров. Главной причиной считают начало дачного сезона. Люди на своих земельных участок сжигают старую траву, но без присмотра этот процесс перерастает в пожар.

Люди хотят дешёвым и быстрым путём подготовить земли к использованию, поэтому поджигают траву, что в некоторых случаях приводит к пожарам, — объяснил директор Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов. — Возможно, надо вносить предложения об усилении ответственности и увеличении штрафа».

Валерий Головко отметил, если человек владеет земельным участком, он должен отвечать за безопасность на нём.

Директор Департамента экологии и природных ресурсов Игорь Поддубный предложил закреплять лесополосы за пользователями земли, чтобы повысить уровень наблюдения и безопасности участков.

Участники видеоконференции в Полтавской области. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Во время видеоконференции рассмотрели вопрос о мерах по предотвращению и противодействию массовым пожарам лесов, торфяников и сельскохозяйственных угодий в летний период.

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин доложил, что в прошлом году удалось уменьшить количество лесных пожаров в 2,5 раза, а пожаров на торфяниках — в 2 раза:
«Положительная тенденция по уменьшению пожаров была достигнута, благодаря своевременно предпринятым профилактическим мерам, проведением ежедневного жёсткого мониторинга пожарной обстановки и оперативного реагирования департаментов».

Заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

По инициативе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям введён новый подход к противодействию пожаров в экосистемах, который подтвердил свою эффективность.

«На Гончаровском городском полигоне в Черниговской области удалось ликвидировать серьёзное возгорание. Только благодаря комплексному привлечению иностранной техники, нам удалось ликвидировать пожар в 20 гектаров», — рассказал Николай Чечёткин.

Также он призвал местные органы власти провести серьёзную беседу с сельскими головами в преддверии майских праздников. Ведь люди будут отдыхать в лесу и разводить костры, которые могут вызвать пожар.

«Нужно серьёзно поработать с председателями поселковых советов, с руководителями территориальных общин и общественными активистами, чтобы они провели обходы и напомнили людям правила обращения с огнём и возможные последствия. Разъяснили ответственность за сжигание растительности и мусора. Это позволит вовремя предупреждать пожары», — отметил председатель ГСЧС.

Сергей Фролов предложил повысить уровень ответственность за пожары. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Напоследок руководство комиссии предложило областям, которые имеют перевыполнение по бюджету закупить дополнительную технику повышенной проходимости.

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 725 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.