» » » Руководство Полтавской области и медики обсудили реформирование системы здравоохранения
14:25 П’ятниця 0 2 765
14:25, П’ятниця, 16 червня 2017

Руководство Полтавской области и медики обсудили реформирование системы здравоохранения

Накануне Дня медицинского работника в УМСА прошла рабочая встреча руководства области с медицинским активом. Тема — реформирование системы здравоохранения и награждение лауреатов областной премии им. М.В. Склифосовского.
В этом году, по словам директора Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктора Лысака, от традиционной формы поздравлений — торжеств и концерта, отказались. Зато собрались, чтобы пообщаться и обсудить вопросы реформирования отрасли.

«Сегодня медицинская отрасль и сама система здравоохранения у всех на устах. Реформы волнуют и медработника, и органы власти, и представителей вновь созданных ОТГ, и общество в целом», — заявил Виктор Лысак.

Валерий Головко. Фото пресс-службы Полтавской ОГА Виктор Лысак. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Встреча состоялась при участии председателя Полтавской ОГА Валерия Головко, народного депутата Украины Константина Ищейкина, председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, депутата Людмилы Овчаренко, депутата облсовета Руслана Рогова, председателя профсоюза медицинских работников Александра Кувичко и ректора УМСА Вячеслава Ждана.

Председатель Полтавской ОГА Валерий Головко поблагодарил врачей за работу и выразил надежду, что Полтавщина первой в Украине завершит реформирование отрасли, которая станет качественно новой:
«Дело, которым вы занимаетесь, — основное для человека. Низкий поклон за жизни, которые спасаете, рождённых детей, которых принимаете, уверенность людей в получении помощи».

Вручение благодарностей. Фото пресс-службы Полтавской ОГА Дипломы и почётные грамоты. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Он отметил, что сегодня ответственное время для реформирования системы здравоохранения:
«Никто не говорит, что нужно сокращать врачебные заведения. Но качество предоставления медицинских услуг должно быть сверхвысоким. Когда мы выделяем средства, когда говорим о развитии инфраструктуры, приоритетом была и будет медицина. Потому что это — основа здоровой нации и здоровье нашего будущего».

Председатель постоянной профильной комиссии областного совета Людмила Овчаренко отметила, что занимается и проблемами отрасли, и личными проблемами каждого из медиков:
«Вы первые принимаете в руки человеческую жизнь, и делаете всё возможное, чтобы сохранить здоровье каждого. В ваших руках здоровье всей нации. Хорошо, что именно сейчас мы возвращаем государство лицом к врачам, и осознаём, сколько надо приложить усилий для перестроечных процессов, чтобы реформировать отрасль так, чтобы всем было комфортно».

Встреча с медиками. Фото пресс-службы Полтавской ОГА Встреча с медиками. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Депутат Полтавского облсовета Руслан Рогов поблагодарил врачей за работу. И упомянул, в частности, о тех, кто сейчас спасает жизни на фронте:
«Несмотря на то, что ваша зарплата не дотягивает до вашего профессионального уровня, а у каждого из вас в семье есть проблемы, вы каждый день идёте на работу и дарите людям тепло своих сердец, профессионально выполняете свои обязанности. Хочу вспомнить и о тех ваших коллегах, которые сейчас спасают тысячи жизней на фронте. Они делают то, что невозможно передать словами».

Наконец, лучших медицинских работников области наградили премией имени Н.В. Склифософского, грамотами Полтавской ОГА и облсовета.

Руслан Рогов. Фото пресс-службы Полтавской ОГА Совместное фото. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 700 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.