» » » Исполком принял решение “О состоянии пассажирских перевозок в Кременчуге”
18:10 Неділя 0 2 744
18:10, Неділя, 28 жовтня 2007
Власть 2 744 0

Исполком принял решение “О состоянии пассажирских перевозок в Кременчуге”

19 октября исполнительный комитет Кременчугского городского совета принял решение “О состоянии пассажирских перевозок в городе Кременчуге”.

Пассажирский транспорт является одной из важнейших отраслей городского хозяйства, предназначенного удовлетворять потребности населения в перевозках. На сегодняшний день город перенасыщен автобусами особенно малой вместимости, превышены все допустимые нормы, что приводит к снижению перевозочных возможностей, ухудшается безопасность движения и приводит к повышенному загрязнению воздуха.
Особенно критическое положение сложилось с автобусами большой и средней пассажировместимости. В течение последних 10 лет подвижной состав автобусов этой вместимости, троллейбусов также: почти не пополнялся новой техникой.

На городских маршрутах услуги пассажирских перевозок электротранспортом предоставляет коммунальное предприятие «Кременчугское троллейбусное управление». Четырнадцать частных предприятий города выполняют пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования, из которых десять не имеют материально-технической базы.

Частные предприятия «Автокрона», «Грация-Транссервис», «Автотранс» не обеспечивают хранения транспортных средств в нерабочее время на закрытой территории под охраной. Это приводит к срывам начала и окончания работы транспортных средств на городских маршрутах. Движение автобусов к предприятиям, которые предоставляют услуги по проведению медицинского осмотра водителей и технического осмотра транспортных средств, осуществляется без путевого листа. Необходимая документация и инструктаж по безопасности дорожного движения и правил предоставления услуг не ведётся. На предприятиях отсутствуют специалисты по безопасности дорожного движения и охраны труда.

Отделом транспорта и энергетики горисполкома совместно со специальной рабочей группой постоянно ведётся контроль за выполнением договорных условий частными перевозчиками в части соблюдения ими на маршрутах необходимого количества транспортных средств, интервалов движения, графиков работы, перевозки льготных категорий граждан.

До сих пор не решён вопрос транспортного обслуживания льготных категорий граждан в микрорайонах Реевка, Чередники, Лашки.

Учитывая вышеизложенное, принято решение в соответствии с которым руководителей частных предприятий, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров в Кременчуге, предупредили о соблюдении транспортного законодательства и условий договоров на выполнение транспортных услуг по перевозкие пассажиров на городских автобусных маршрутах, которые были заключены с горисполкомом.

Конкурсный комитет исполкома городского совета по определению пассажирских перевозчиков на право осуществления перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах при проведении конкурса на перевозку пассажиров преимущество будет предоставлять предприятиям, которые имеют материально-техническую базу, специальную стоянку со средствами охраны, специалистов по охране труда, безопасности движения, медицинских и технических работников, и в наличии которых имеется специально оборудованный транспорт для удовлетворения потребностей потребителей транспортных услуг с ограниченными физическими возможностями. Второму межрайонному отделению ГАИ УМВД Украины в Полтавской области, территориальному управлению Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Полтавской области рекомендовано ежеквартально информировать горисполком об обнаруженных нарушениях предприятиями-перевозчиками правил дорожного движения и транспортного законодательства. Управление жилищно-коммунального хозяйства должно разработать мероприятия по должному содержанию транспортных магистралей и остановок общественного транспорта в зимних условиях. А Кременчугской райгосадминистрации рекомендовано в недельный срок привести в соответствие с действующим законодательством движение автобусов на пригородных маршрутах и согласовать с горисполкомом схемы движения автобусов с указанием остановок по городу.

Отдел транспорта и энергетики совместно с Кременчугской райгосадминистрацией не меньше 2-х раз в месяц будет проводить проверки по выполнению договорных условий перевозчиками на городских и пригородных автобусных маршрутах общего пользования.

На заседании исполкома городского совета ежеквартально будут отчитываться руководители предприятий, которые допустили существенные нарушения транспортного законодательства. Кроме того, всем руководителям предприятий-перевозчиков поручено провести с водителями автобусов, которые осуществляют перевозку на городских автобусных маршрутах, разъяснительную работу по культуре обслуживания пассажиров.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----