» » » Депутаты утвердили программу внедрения раздельного сбора и сортировки мусора
08:09 Неділя 0 3 811
08:09, Неділя, 2 березня 2008
Власть 3 811 0

Депутаты утвердили программу внедрения раздельного сбора и сортировки мусора

Сегодня 80% бытовых отходов уничтожаются путём захоронения на полигоне твёрдых бытовых отходов. С мусором в воздух попадает большое количество вредных веществ. В отходах долгое время сохраняются бактерии, которые вызывают туберкулёз, холеру, дизентерию и другие опасные заболевания. Кроме того, в условиях истощения мировых ресурсов, как с экономической, так и с экологической точки зрения, целесообразно использовать твёрдые бытовые отходы, как сырьё.
С целью усовершенствования системы управления обращения с твёрдыми бытовыми отходами, уменьшения объёмов захоронения бытовых отходов путём внедрения новых современных высокоэффективных методов их сбора, перевозки, утилизации и обезвреживания, депутаты утвердили инновационную программу внедрения раздельного сбора и сортировки твёрдых бытовых отходов на территории города.

Основными целями программы являются:
- усовершенствование системы управления обращения с твёрдыми бытовыми отходами за счёт реформирования Кременчугского коммунального предприятия - 1628 путём создания общества с ограниченной ответственностью;
- уменьшение объёмов захоронения бытовых отходов путём внедрения новых современных высокоэффективных методов их сбора, перевозки, хранения, утилизации и обезвреживания;
- ликвидация стихийных свалок и улучшение экологического состояния окружающей среды;
- в сфере обращения с бытовыми отходами - внедрение современных технологий и 100% охватывание жителей города в первую очередь по вывозу ТБО;
- внедрение механизированной сортировки бытовых отходов для их эффективного использования как вторсырья, и промышленное внедрение комплексной переработки их ресурсных компонентов;
- надлежащий контроль за полигоном по захоронению твёрдых бытовых отходов для предотвращения вредного влияния на окружающую среду и здоровье человека.

На первом этапе планируется внедрить европейскую (многоконтейнерную) практику сбора твёрдых бытовых отходов. С целью уменьшения количества ТБО на свалке города, улучшения экологического состояния окружающей среды, получения вторичного сырья, будет осуществляться раздельный сбор мусора. На контейнерных площадках планируется устанавливать отдельные контейнеры для сбора полимерных отходов, сбора стекла, сбора бумаги, от 1 до 3 контейнеров, предназначенных для сбора смешанных отходов. Планируется также приобрести два автомобиля-мусоровоза с вместимостью кузова 52 куб. м.

На втором этапе планируется строительство завода по переработке мусора и установка линии по сортировке твёрдых бытовых отходов. Плановая производительность линии будет составлять 50000 т/год. Ввод в эксплуатацию линии по сортировке твёрдых бытовых отходов даст возможность решить вопрос выделения до 96% вторсырья из твёрдых бытовых отходов, уменьшение земельных площадей под мусорки и увеличение срока их существования, значительное снижение земельных площадей, которые занимают полигоны для захоронения отходов. В результате внедрения такой программы в Кременчуге будет создана современная эффективная система санитарной очистки и обращения с твёрдыми бытовыми отходами, которая позволит стабилизировать и значительно улучшить текущее экологическое состояние территории города и окружающих населённых пунктов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 713 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.