» » » В Кременчуге проверяют сферу торговли
18:42 Понеділок 0 1 964
18:42, Понеділок, 14 липня 2008
Власть 1 964 0

В Кременчуге проверяют сферу торговли

На совещании в горисполкоме Кременчуга начальник управления развития предпринимательства, торговли, быта и регуляторной политики Людмила Жорняк доложила о проверках, которые проходят с 30 мая, по выполнению требований законодательства с целью соблюдения общественного порядка, обеспечения надлежащего санитарного состояния и благоустройства, ликвидации на улицах города стихийной торговли.
В частности, организованы проверки по вопросам выполнения требований законодательства о соблюдении санитарных норм и правил объектами сферы торговли и услуг, а также прилегающих к ним территорий, правил розничной торговли на улицах города и выявления фактов самовольного оборудования сезонных торговых площадок.

В состав рабочей группы вошли представители городской санитарно-эпидемиологической службы, отдела общественной безопасности городского управления внутренних дел. Совместно с представителями отдела по благоустройству и экологии Крюковского райисполкома проведены 4 рейда, в том числе и в ночное время, проверено 32 объекта сферы торговли, ресторанного хозяйства и услуг. В 18 обнаружены нарушения требований действующего законодательства, в частности: отсутствие землеустроительной документации, разрешительных документов горисполкома на размещение объекта, а также управления градостроения и архитектуры на установку сооружения, городской санитарной службы и тому подобное. Имеются факты размещения сезонных предприятий общественного питания на территории частного участка. Из проверенных 17 объектов сезонной сети - 11 самовольно установленные сезонные площадки по реализации продовольственных товаров и продукции общественного питания. Почти на всех сезонных площадках, которые устроены самовольно, не обеспечены надлежащие санитарно-гигиенические условия, отсутствуют водопровод и канализация. В каждом из проверенных заведений персонал работает без трудовых соглашений и санитарных книжек о прохождении медицинского обследования.

Есть заведения, в которых нарушения возникают повторно и носят системный характер. Владельцы этих заведений, игнорируя требования постановлений и предписаний контролирующих служб, продолжают работать с нарушениями. Именно поэтому 9 июля на заседании комиссии по вопросам соблюдения законодательства в сфере торговли, ресторанного хозяйства и услуг была рассмотрена работа объектов. Руководители этих заведений обязаны в недельный срок демонтировать сооружения.

Кроме того, все проверенные заведения сезонной и розничной сети, в том числе и самовольно устроенные, были подключены к сетям электропитания и частично к сетям водоснабжения, что предоставляет возможность для функционирования этих объектов. Поэтому по адресу филиала ОАО «Полтаваоблэнерго» и КП «Кременчугводоканал» были направлены письма о необходимости принятия соответствующих мер. Соответствующие письма были также направлены и по адресу областной инспекции по охране использования земли и налоговой инспекции города.

Городской санитарной службой по материалам проверок составлены акты и протоколы об административных нарушениях на 16 лиц, наложено штрафов на сумму 2142 грн., вынесено 8 постановлений о запрещении работы и прекращении эксплуатации объектов, одно об ограничении режима работы и одно об ограничении времени проигрывания музыки. За повторные систематические нарушения, обнаруженные в ходе проверки, материалы по 3-м объектам направлены в городскую прокуратуру для соответствующего реагирования (сезонная площадка ЧП Красий В.В. по ул. Красноармейской около д. №33, сезонная площадка ЧП Галаты О.Е. по ул. Манагарова около городского центра культуры и досуга, сезонная площадка ЧП Адамович О.О. в квартале 101 около рынка «Троицкий»).

Городским управлением внутренних дел привлечено к административной ответственности по статьям 182, 164, 203 Кодекса об административных правонарушениях 5 лиц, материалы переданы в судебные органы. Изъято 19 единиц игровых автоматов на 2-х самовольно работающих объектах.

Начальник управления развития предпринимательства, торговли, быта и регуляторной политики Людмила Жорняк также сообщила, что на очередное заседание исполнительного комитета городского совета планируется вынести вопрос о принудительном демонтаже объектов, которые не выполнили постановления и предписания контролирующих служб, а также решений комиссии по вопросам соблюдения законодательства в сфере торговли, ресторанного хозяйства и услуг, относительно устранения нарушений требований законодательства.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 722 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.