» » » Пенсии не индексируют, в этом году их только повышают
00:48 П’ятниця 0 4 551
00:48, П’ятниця, 10 березня 2006

Пенсии не индексируют, в этом году их только повышают

С 2006 года пенсионерам прекратили индексировать пенсии, хотя инфляцию никто не отменял. Возмущение населения по этому поводу огромно. Мы попробовали выяснить, что именно происходит?
Инфляция есть, надбавки нет

altВ 2005 году индекс инфляции в государстве составил 10,3%. Об этом сообщила начальник городского управления статистики Ирина Зорина. От уровня инфляции зависит и реальная стоимость пенсии. Традиционно на протяжении года в газете “Правительственный курьер” печатали инфляционный показатель, а пенсионные фонды делали каждому пенсионеру ежемесячный пересчет пенсий.

“Индекс инфляции не считают отдельно для каждого города. Государственный комитет статистики устанавливает этот показатель на уровне государства. На районном уровне такие расчеты не ведутся”, - объясняет Ирина Зорина.

“Пенсионный фонд тоже не устанавливает индекс инфляции. Он лишь высчитывает, сколько следует доплатить тому или иному человеку, если это необходимо. Индексацию определяют по уровню инфляции, то есть удешевления денег. В прошлом году мы действительно получали соответствующие письма из Государственного комитета статистики и проводили дополнительные начисления. Начиная с нового года таких писем не было”, - такой комментарий мы получили от специалистов управления пенсионного фонда Крюковского района.



Пенсии будут повышать дважды

По мнению специалистов управления пенсионного фонда Автозаводского района, в этом году пенсии вообще не будут индексировать. “Прошлогодней практики индексаций больше не будет, потому что размер пенсий уже достиг прожиточного уровня для неработающих пенсионеров. Однако саму пенсию будут повышать неоднократно”, - говорит заместитель руководителя Николай Гребенюк.

Его объяснение по поводу индексаций следующее. С января 2006 года минимальная пенсия выросла с 332 гривен до 352. То есть минимальная пенсия сегодня уже превышает минимальную зарплату. По закону, с 1 апреля размер пенсии вырастет на 20 процентов от объема увеличения темпов роста заработной платы по Украине. Считается, что в среднем доплата составит - 9 гривен.

“Уже с июля минимальная зарплата должна достичь уровня в 375 гривен, а с 1 декабря - 400. Если речь будет идти об индексации выплат пожилым людям, то это произойдет с 1 июля, когда минимальная зарплата будет больше, чем минимальная пенсия”, - говорит Гребенюк.

Последнее - уже о самих деньгах для выплаты пенсий. Предприятие за каждого работника, если он, конечно, оформлен на работу, платит в Пенсионный фонд 31,8% от суммы начисленной зарплаты. Средств для выплат пенсий в государственном Пенсионном фонде не хватает: минимальная зарплата - 350 гривен, минимальная пенсия, на которую должен идти 31 процент от фонда зарплаты, - 352 грн.

Расходы покрывают за счет государственного бюджета. В 2006 году для этого предусмотрено 18 миллиардов гривен.



P.S. “Инфляция 2006 года в Украине будет ниже, чем в 2004 году. Тогда рост потребительских цен составил 12,3 процента”, - говорит министр экономики Арсений Яценюк.

“Нам вряд ли удастся удержать в 2006 году инфляцию ниже 10%, но она будет ниже, чем в 2004 году. Экономический рост не будет меньше, чем за 2005 год. Это при условии стабильности цен на энергоносители и сохранения хотя бы такой внешней конъюнктуры и спроса, которыми они были в прошлом году”, - сказал Яценюк журналистам.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----