» » » Всемирный день памяти жертв ДТП: Украина на 4-м месте в Европе по их количеству
17:01 Неділя 17 2 529
17:01, Неділя, 20 листопада 2011
Общество 2 529 17

Всемирный день памяти жертв ДТП: Украина на 4-м месте в Европе по их количеству

Фото: poltava.pl.uaЕжегодно около 5 тысяч украинцев гибнут из-за аварий на дорогах, ещё 40 тысяч получают в них травмы. Свою лепту в эту страшную статистику вносит и Полтавщина. По показателю смертности Украина занимает четвёртое место в Европе. Каждый третий погибший — молодой человек до 29 лет.
В Полтавской области с начала 2011 года по 14 ноября произошло 902 ДТП с потерпевшими. При этом 179 человек попрощались с жизнью, 1131 пострадали.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается с 2005 года в третье воскресенье ноября по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда государствам-членам ООН и международному сообществу было предложено определить этот день для почтения памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и выражения соболезнования членам их семей.

В Кременчуге сегодня — мероприятие, посвящённое Всемирному дню памяти жертв ДТП. Общественные организации «КременьДрайв» и «Союз автоклубов» уже третий год подряд проводят по этому поводу акцию. Её цель — способствовать повышению безопасности на дорогах, заставить водителей и пешеходов придерживаться ПДД, а также помочь семьям погибших в ДТП. Акция началась в 13:00 на площади Независимости.

Анна Довгошей
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17 комментарів
    1. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 18:51 #532035
      0
      Ежегодно около 5 тысяч украинцев гибнут из-за аварий на дорогах


      Как-то спокойно все пишется, один раз в год бац! - и нет 5 тысяч человек. Просто так - без вины, без войны - раз в год закопали в землю почти Градижск, да еще почти Лубны сделали инвалидами. И все спокойно! Понятно, что без этого не обойдется, но масштабы... 4 место в Европе! Офигеть! В чем тогда смысл сущестования ГАИ? Это же их работа. Уже ООН по нашим пострадавшим в ДТП слезы льет, а нашим гаишникам все по барабану, лишь бы бабло на дорогах не кончалось.
    2. бодя
      бодя з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 19:10 #532036
      0
      Отсюда и вывод: от ГАИ толку как с козла молока. И Витя правильно сделал что по миру их пустил. Не в ГАИ дело. Проблема в головах и дорогах.Вернее в дураках и дорогах. Реформировать нужно всю автодорожную систему. Попробуйте в Лондоне разогнаться хотя-бы до 70 км в час, у вас ничего не выйдет. Многочисленные столбики, леж.полицейские и тд.
    3. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 20:10 #532037
      0
      бодя,

      Не в ГАИ дело. Проблема в головах и дорогах. Вернее в дураках и дорогах


      Не согласен. На дорогах полный ппц. Автомобилисты творят такое.... а хамят, опять - полный ппц. Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть, что в нашей стране за рулем ездят очень много психически серйозно больных людей (маршрутчики и мажоры чего стоят!). Кто-то же выдает им права? Да - это ГАИ и как они это делают все знают. Хотя ежу понятно, что перед выдачей прав наших людей нужно сначала жестко проверять на психическую вменяемость и адекватность, т.е. на идиотизм, а уже потом на знание ПДД и все такое. И если на дороге какой нибудь псих начал ерзать, то у него нужно тут же забрать права - и на псих. освидетельствование. Уверен, делай так - ситуация бы резко изменилась бы к лучшему. Так вот, эту работу должна делать ГАИ, а значит она при делах.
    4. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 20:38 #532038
      0
      Хотя ежу понятно, что перед выдачей прав наших людей нужно сначала жестко проверять на психическую вменяемость и адекватность, т.е. на идиотизм, а уже потом на знание ПДД и все такое. И если на дороге какой нибудь псих начал ерзать, то у него нужно тут же забрать права - и на псих. освидетельствование. Уверен, делай так - ситуация бы резко изменилась бы к лучшему. Так вот, эту работу должна делать ГАИ, а значит она при делах.

      Прикольный бред. Поржала перед сном)))
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 листопада 2011 20:51 #532039
      0
      Цитата: Прикольный такс
      Автомобилисты творят такое.... а хамят, опять - полный ппц. Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть, что в нашей стране за рулем ездят очень много психически серйозно больных людей (маршрутчики и мажоры чего стоят!). Кто-то же выдает им права? Да - это ГАИ

      Несогласен, извините, всё зло с истоков, мы привыкли к "проталкиванию", "подмазыванию" это уже национальная-характерная особенность, "изюминка", каждый хочет воплотить мечту без ответственности и на потеху своим барским амбициям вот и получаем водил-бландинок. recourse
    6. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 21:32 #532042
      0
      А пешеходы у нас все молодцы... особенно в ночное время на трассах... идут или едут на велике и думают что их видно.
    7. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 листопада 2011 21:36 #532043
      0
      vinus,+1.
      Да нет, тут тоже хватает пофигистов, только есть маленькая но существенная разница велосипедист, пешеход, не собьёт машину и не травмирует видителя. Каждый оценивает ситуацию относительно своего социального статуса.
    8. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 21:54 #532044
      0
      sergant42,

      Так ото ж! Но 5000 трупов в год, если отложить все и задуматься, то это реально напрягает. В Афгане за все время, по-моему, 12000. Выходит, что смерть на дороге под колесами машины водителя-недоучки или психа намного вероятней, чем на войне от пули. Прикольно....
    9. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 22:18 #532046
      0
      проблема значит в халатности с обеих сторон. и со стороны водителей и со стороны пешехов. Я ничего против не имею нормальных людей которые переходят в положеном месте, но что касательно пешехов-камикадзе оправданию не подлежит. за сегодня по киевской только 6 чел. насчитала которые не могут пройти 5 метров до перехода и прутся под машины и самое интерессное что ждут что машины начнут тормозить. хотя вчера одного дурика видели на бмв стоит на красном и начинает на месте газовать..дым...явно водитель не в адеквате.
    10. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 листопада 2011 22:30 #532047
      0
      vinus,
      Я вообще утверждение слышал после тройного наезда на КРАЗе мол: Так ночью ж никого нету, можно и сотню притопить...; и это как раз после ДТП... цинично со стороны водителя.

      Прикольный такс,
      Согласен, и это печально.
    11. Lilu29
      Lilu29 з Украина
Kremenchug
      20 листопада 2011 22:33 #532048
      0
      Выходит, что смерть на дороге под колесами машины водителя-недоучки или психа намного вероятней, чем на войне от пули. Прикольно....

      А кто вам сказал, что водитель недоучка? Почему не пешиход недоучка или псих?, велосипедист недоучка?
      За часика полтора наблюдая за одним!!! пешиходным переходом, Я насчитала три машины и человек сорок пять переходящих переход на красный свет! Причём переход оборудован светофорами для пешиходов.
      Так вот скажите мне уважаемый, эти сорок пять человек бессмертны???
      Или сильно обучены?
      И оставьте водителей в покое я вас прошу. Хватит вам содрагать воздух.
    12. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      20 листопада 2011 23:37 #532049
      0
      Lilu29,

      А Вы давите их всех своей машиной - они ж на красный лезут, гниды. Туди им и дорога. Кстати, пишется не "пешиход", а "пешеход". Это насчет недоучки.
    13. kukuka
      kukuka з Украина
Kremenchuk
      21 листопада 2011 08:34 #532050
      0
      А я так считаю, если пешеход идет на красный свет, его надо в дурдом везти. Вот уж действительно, нормальный человек такого не сделает, тут явно проблемы с головой.
    14. Ежевика
      Ежевика з Украина
Kremenchuk
      21 листопада 2011 11:17 #532051
      0
      Цитата: kukuka
      А я так считаю, если пешеход идет на красный свет, его надо в дурдом везти. Вот уж действительно, нормальный человек такого не сделает, тут явно проблемы с головой.

      Шикарное умозаключение wink Как минимум пол города уже должны сидеть в доме "хи-хи" )))
    15. Far
      Far з Украина
Kremenchug
      21 листопада 2011 11:23 #532052
      0
      Цитата: vinus
      А пешеходы у нас все молодцы... особенно в ночное время на трассах... идут или едут на велике и думают что их видно.

      это еще касается освещение дорог в нашем городе и за ним!
      И нужно ночью не гнать на дорогах, а спать, как порядочный человек - дома. А если уж выдалась возможность прокатится, то тут уж звиняйте, не 160 км/ч гнать по дороге, мол "все же дома спят" Но не все, есть такие же полуночники как и вы, только они на ногах, а вы на колесах.
    16. urikrem
      urikrem з Украина
      21 листопада 2011 11:45 #532053
      0
      Не бывает массово сознательных пешеходов или водителей. Просто есть условия, в которых люди не смеют сознательно нарушать, а есть условия, когда запросто идут на сознательное нарушение. Полдтверждение тому - наши эмигранты, которые в отчётах об автопоездке так и пишут: "проехал границу с Украиной, можно валить 140".
      Это значит, что все эти 5000 смертей на совести тех, кто создал такие условия в стране, в первую очередь - на даи, которую лечить уже без толку. Разогнать, и создать новую структуру.
    17. Comisar
      Comisar з Азия Тихоокеанский регион
      21 листопада 2011 14:37 #532054
      0
      Я в темное время суток по городу езжу со скоростью в 40 км/час и все только по тому что ночью на много хуже видно. И без разницы я буду прав или виновать если собью кого нибудь - т.к. геморой будет в любом случае - ждать ГАИ, проверка будет проводится в любом случае. И куда тогда спешить?
    Общество 13:42 Середа 0 1 012 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.