» » » Поздравление Епископа Кременчугского и Лубенского Николая с Рождеством Христовым!
09:31 Субота 0 2 642
09:31, Субота, 7 січня 2017

Поздравление Епископа Кременчугского и Лубенского Николая с Рождеством Христовым!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня Православная Церковь празднует Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Николай, епископ Кременчугский и ЛубенскийПо милости Божией, мы вновь имеем возможность возблагодарить своего Создателя за Его спасительное пришествие в мир. В древности царь Соломон, моля Господа посетить и освятить только что возведённый храм, говорил: «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил имени Твоему» (3Цар.33:27). Но вот что возвещает нам Евангелие: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1:14). Случилось то, о чем и не помышляли древние – этот мир стал храмом, в который вошёл Создатель. Человек веками скитался во тьме в поисках спасения – и вот, «…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Матф.18:11).

Жизнь человечества, как и жизнь каждой отдельной личности, состоит в череде постоянно возникающих ситуаций, в которых нужно выбирать между добром и злом. От нашего выбора зависит возможность встречи с Богом. Но одним из последствий грехопадения стало помрачение ума, затруднившее способность различения добра и зла. Рождение Богомладенца в Вифлееме и стало Светом Правды для всех – и мудрецов, пришедших с востока, и простых пастухов, услышавших ангельское славословие. Церковь, прославляя Спасителя, возвещает: «Во свете Твоем узрим свет». Вера становится для человека началом нового, благодатного знания, в котором главным мерилом истинности является не согласованность понятий, а всепрощающая Любовь.

Господь наш Иисус Христос пришёл в этот мир для того, чтобы посетить каждого человека, дать всем радостную возможность жить в согласии с Богом и людьми. «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Иоан.14:23). Эти слова Спасителя напоминают о том, что с того времени, как мы живём верой, сама жизнь каждого из нас принадлежит также Богу и людям. Мы все, верные чада Церкви Христовой, должны нести свет Рождества своим ближним. А это требует большого терпения, смирения и такта. В современном мире, где ложь, взаимное недоверие и ненависть буквально вплелись в жизнь человека, решающими должны быть не слова, которых и так слишком много, а по-настоящему благие дела, без саморекламы и хвастовства. Это под силу только тем, кого Господь назвал солью земли.

Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день я искренне поздравляю вас и желаю крепкого здравия, молитвенной радости, и Божьего содействия во всех благих начинаниях!

Христос раждается – славите Его!

Николай, епископ Кременчугский и Лубенский. Рождество Христово, 2017 год
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 15:53 Середа 0 1 432 Кременчук попрощався із захисником України Ярославом Ващенком 19 лютого 2024 року відбулося прощання із 40-річним захисником України Ярославом Валерійовичем Ващенком. У військового залишилися мати, двоє доньок та цивільна дружина. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.