» » » Нательные кресты: чем отличаются православный от католического?
11:20 П’ятниця 3 7 161
11:20, П’ятниця, 14 квітня 2017

Нательные кресты: чем отличаются православный от католического?

Обряд крещения, независимо от религии и веры, имеет свои особенности. С принятием человека веры, уже с младенчества он обретает ангела-хранителя, значимым оберегом в католической и православной церкви испокон веков считают нательный крест.
Для детей крёстные родители стараются выбирать изделия небольших размеров с округлым окончанием. Некоторые с возрастом заменяют его на более изящный, дорогой или мощный (для мужчин) в качестве украшения. Это право каждого, главное выбирать украшения той веры, с которой Вы связаны воедино.

Руководствуйтесь не только личным «вкусом», но и знаниями тайных символов


православный крест

Общаясь с человеком при первом знакомстве, Вы сразу определяете, какой он веры? Вы же не ведёте допрос с пристрастиями, а изначально познаёте его внутренний мир, интересы, находите общие темы для разговора. Не все выставляют «напоказ» украшения в виде крестов или ладанок, многие предпочитают скрывать эти украшения от «посторонних глаз». А ведь именно по ним отчётливо и сразу доступно определить в какой храм или церковь ходит их обладатель. О различиях в христианских и католических украшениях не каждый знает, убедиться в разнообразии моделей и сравнить украшения предоставляет возможность интернет-магазин zlato.юа

  • Форма. Православный встречается с восьми- или шестиконечными гранями, а в католических изделиях преобладает четырёхконечная форма с вытянутым нижним окончанием.
  • Дизайн. Максимально простой, ровный и гладкий у католиков, и фигурный, ажурный у православных.
  • Расположение распятья. В католицизме Христос изображён в муках и страданиях, в другой религии показана «победа над смертью» и «радость воскрешения» - не свисающие руки, а развёрнутые ладони.
  • Детализация. Если хорошенько присмотреться, то в католической церкви используют три священных гвоздя, в православной - четыре. Это отчётливо заметно в расположении ног, на одном изображении ноги сомкнуты рядом и закреплены отдельными гвоздями, а на другом – наложены друг на друга и прибиты одним.

Такое ювелирное украшение, как нательный крест будет сопровождать Вас всю жизнь. Чтобы не ошибиться и купить крестик определённой конфессии в качестве подарка себе, родным или будущему крестнику обращайтесь за помощью в интернет-магазин ювелирных украшений Zlato. На сайте представлены фото оригинальных украшений, а каталог продукции наполнен брендовыми коллекциями изделий из золота и других дорогостоящих металлов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    3 комментаря
    1. Верона
      Верона з Украина
Berdyansk
      23 травня 2017 23:23 #552108
      +9
      Дарить нательные кресты близким и родным людям это всегда признак заботы. Внешне на первый взгляд действительно трудно отличить католический крестик от православного. А когда на Злато смотрела для крестника то увидела фильтр с помощью которого можно отсортировать декоративные крестили отдельно, православные отдельно а католические отдельно. Ну декоративные ладно а вот что католические и православные разные меня удивило.
    2. Гость Лилия
      Гость Лилия з Украина
Donetsk
      8 грудня 2021 15:01 #553419
      0
      Очень интересная статья, мне вот с выбором помогли, там большой ассортимент крестиков, консультанты рассказали и помогли с выбором.
    3. Louise Reed
      Louise Reed з Украина
      1 серпня 2023 14:32 #553699
      0
      Прикраси з бурштину - це справжні шедеври природної краси та майстерності. Вироби не лише зачаровують своєю елегантністю, але й переносять нас у магічний світ природи, де бурштин - справжня природна перлина. Команда професійних майстрів знає, як створити неповторний дизайн та поєднати бурштин з іншими матеріалами, щоб створити унікальні прикраси. Їхні вироби - це справжні художні шедеври, які виражають елегантність та витонченість.
    Общество 10:50 П’ятниця 0 1 245 Кременчук попрощався із захисником України Олександром Василенком 22 лютого відбулося прощання із 45-річним захисником України Василенком Олександром Володимировичем. У військового залишилися батьки, дружина та двоє дітей. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.