» » » Информационная справка о семейных формах воспитания
14:29 Субота 0 2 213
14:29, Субота, 6 жовтня 2018

Информационная справка о семейных формах воспитания

Каждый ребёнок имеет право на воспитание в семье! Приёмная семья, детский дом семейного типа, опека, попечительство, усыновление, патронат — являются формами устройства детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки. Дети, потерявшие родителей, или их родители в силу различных обстоятельств не могут выполнять свои обязанности, нуждаются в семейном тепле и воспитании.
Приёмная семья — это семья или лицо, не состоящее в браке, которая добровольно взяла из учреждений для детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, от 1-го до 4-х детей на воспитание и совместное проживание. Порядок приёма детей в семье установлен Постановлением Кабинета министров Украины № 565 от 26 апреля 2002 года «Об утверждении Положения о приёмной семье». Те, кто взяли детей в приёмную семью, являются приёмными родителями, а устроенные дети — приёмными детьми.

Детский дом семейного типа — отдельная семья, которая создаётся по желанию супругов или отдельного лица, не состоящего в браке, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5-ти детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки. Общее количество детей в детском доме семейного типа не должно превышать 10 человек, учитывая родных.

На воспитание и совместное проживание детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, принимают родители. Дети находятся в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста, а в случае продолжения учёбы — до 23 лет или до окончания обучения.

На сегодняшний день в Кременчуге функционирует 8 приёмных семей, в которых воспитываются 12 детей. Кременчугский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи осуществляет социальное сопровождение приёмных семей и детских домов семейного типа. Полтавским областным центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи проводится повышение квалификации приёмных родителей и родителей-воспитателей.

Если Вы — житель г. Кременчуга и хотите принять ребёнка в семью, создав приёмную семью или детский дом семейного типа, Вам необходимо обратиться по адресу: г. Кременчуг, ул. Академика Маслова, д. № 15/4, тел. (09-67) 28-42-08, (099)329-06-96, (05366)3-21-50.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----