» » » Лица, достигшие 60-летнего возраста, на период карантина должны находиться на самоизоляции!
11:54 Понеділок 0 1 915
11:54, Понеділок, 6 квітня 2020

Лица, достигшие 60-летнего возраста, на период карантина должны находиться на самоизоляции!

В Постановлении Кабинета Министров Украины от 2 апреля 2020 г. № 255 чётко прописано, кто нуждается в самоизоляции и каких правил при этом нужно придерживаться. В частности, установлено, что лицами, нуждающимися в самоизоляции, являются:
  • лица, которые имели контакт с больным COVID-19, кроме лиц, которые находились в средствах индивидуальной защиты в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • лица, в отношении которых имеется подозрение на инфицирование, или лица, болеющие COVID-19 и не нуждающиеся в госпитализации;
  • лица, достигшие 60-летнего возраста, кроме лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, обеспечивают деятельность объектов критической инфраструктуры.

В случае назначения обязательства по самоизоляции:
  • лицо указывает место своей самоизоляции и информацию о средствах связи (номер телефона), краткие сведения о состоянии здоровья и хронических заболеваниях на время самоизоляции (по согласию лица);
  • сообщается, что за предоставление ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, что привело к тяжким последствиям, в том числе смерти третьих лиц, к уголовной ответственности.

Лица, которые нуждаются в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определённом ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.

В неотложных состояниях лицо, находящееся на самоизоляции, обращается за экстренной медицинской помощью.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляется работниками Национальной полиции и Национальной гвардии, работниками государственных учреждений Министерства здравоохранения эпидемиологического профиля, уполномоченными органами местного самоуправления должностными лицами, в том числе, с использованием мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----