» » » Полиция больше не будет вести разъяснительную работу с нарушителями карантина, будет штрафовать
11:27 Вівторок 0 6 611
11:27, Вівторок, 7 квітня 2020

Полиция больше не будет вести разъяснительную работу с нарушителями карантина, будет штрафовать

На выходных правоохранители уже начали патрулировать лесопарковые зоны. Немало жителей Полтавы, несмотря на карантинные мероприятия, вышли на пикники и этим подвергают себя и других опасности заразиться коронавирусом. Однако полиция не прибегала к радикальным действиям, а обходилась только разъяснительной работой. Об этом на брифинге сообщил начальник ГУ НП в Полтавской области Иван Выговский.
«Чтобы сразу не предпринимать радикальных действий, ведь штрафы немалые — от 17 000 до 34 000 гривен — полицейские проводили разъяснительную работу с населением. Люди с пониманием относятся к ситуации. Да, суммы штрафов значительные, но отныне будут жёстко пресекать всех нарушителей карантина. Если в лесопарковой зоне будут жарить шашлыки, есть норма закона об административной ответственности. Будут приняты все меры, составят протокол, направят в суд. Суд установит меру наказания. Если будет установлено, что кто-то был инфицирован и заразил других, то лицо будет привлечено к уголовной ответственности, а именно лишению свободы до 5 лет», — отметил Иван Выговский.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Сейчас круглосуточно нацгвардейцы и полицейские патрулируют улицы. Кроме этого, действует 30 мобильных групп, которые следят за соблюдением карантинных ограничений. К патрулированиям будут привлекать и общественные формирования. Иван Выговский добавил, что с 6 апреля запрещается находиться на улице без документов. Всех, у кого не будет при себе документов, будут доставлять в участок для установления личности. Он добавил, что штрафы ждут и тех, кто вернулся из-за границы и не самоизолируется.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов отметил, что с 6 апреля начали действовать новые ограничительные меры на период карантина. Всем нужно оставаться дома и ограничить пребывание на улице.

«Довольно много людей ещё находятся на улице. И большинство из них без уважительных причин. Карантин — это не отдых. Все должны находиться дома. Рыбалка — не первое необходимое мероприятие, куда нужно ехать. Кроме того, с первого апреля действует нерестовый запрет на вылов рыбы», — сказал Олег Синегубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----