» » » Члены семей погибших участников АТО, ООС, приобрели право на получение дополнительных соцгарантий
13:40 Субота 0 3 129
13:40, Субота, 20 березня 2021

Члены семей погибших участников АТО, ООС, приобрели право на получение дополнительных соцгарантий

В соответствии с постановлением Кабинетом Министров Украины от 10 марта 2021 года № 190 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» внесены изменения в порядки предоставления услуг по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации, обеспечению санаторно-курортным лечением участников антитеррористической операции, Операции объединённых сил. Постановление вступило в силу 12 марта 2021 года.
До 12 марта 2021 года право на получение услуг по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации, обеспечению санаторно-курортным лечением имели лица с инвалидностью вследствие войны/участники боевых действий/участники войны из числа участников антитеррористической операции и лиц, которые осуществляли меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооружённой агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (далее — участники АТО/ООС).

С 12 марта 2021 года право на получение указанных услуг также приобрели члены семей погибших (умерших) таких лиц. Кроме того, возможность получения услуг по психологической реабилитации предоставлена жёнам (мужьям) участников АТО/ООС и Революции достоинства.

Для получения услуг по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту регистрации или месту фактического проживания. В Управлении социальной защиты населения заполняется заявление и предоставляется следующий пакет документов: копия удостоверения, подтверждающего наличие одного из статусов; участниками боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и участниками войны — также копия военного билета (при наличии) и копия документа, подтверждающего непосредственное участие (обеспечении проведения) лица в АТО или мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживании вооружённой агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях (в случае отсутствия в удостоверении ветерана войны ссылки на норму Закона, согласно которой установлен статус); для лиц с инвалидностью вследствие войны, желающих получить услуги социальной и профессиональной адаптации, прилагается копия индивидуальной программы реабилитации.

Для получения путёвки на санаторно-курортное лечение необходимо находиться на учёте в органах социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства, а для внутренне перемещённых лиц — по фактическому месту жительства согласно справки о взятии на учёт внутренне перемещённого лица.

Для постановки на учёт в Управление социальной защиты населения подаётся заявление, медицинская справка лечебного учреждения по форме № 070/о, копия соответствующего удостоверения, а участниками боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и участниками войны — также копия военного билета (при наличии) и копия документа, подтверждающего непосредственное участие (обеспечении проведения) лица в антитеррористической операции или мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживании вооружённой агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях (в случае отсутствия в удостоверении ветерана войны ссылки на норму Закона, согласно которой установлен статус).

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Департамент социальной защиты населения Полтавской облгосадминистрации по телефонам: (0532)68-12-76, 68-12-34.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----