» » » Презентован Гендерный профиль Полтавской области
16:21 Неділя 0 1 912
16:21, Неділя, 21 березня 2021

Презентован Гендерный профиль Полтавской области

19 марта в Полтавской ОГА состоялось совещание «Гендерное равенство, как основа демократического общества». В мероприятии приняли участие депутаты облсовета, представители профильных департаментов, уполномоченные лица по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, главы территориальных общин области, представители «Ассоциации городов Украины».
Заместитель председателя ОГА Екатерина Рыжеченко отметила, что вопрос реализации государственной политики по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин является одним из приоритетных для области.

«Вопросы гендерного равенства определены в Стратегии развития Полтавской области на 2021–2027 годы. Также в областную комплексную программу социальной защиты населения внесены мероприятия по вопросам реализации государственной политики обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. В условиях децентрализации в каждой общине должны быть определены координаторы по вопросам реализации гендерной политики. Рекомендовано создать в общинах гендерные профили, разработать местные программы и стратегии развития с учётом гендерно-чувствительных компонентов», — отметила Екатерина Рыжеченко.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Замглавы добавила, что совместно с Департаментом социальной защиты населения ОГА и советником главы ОГА по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин Еленой Стрельник решили разработать отдельную программу по гендерным вопросам. Ведь гендерная политика касается не только социальной защиты, но и всех сфер и департаментов. Программа должна иметь не только декларативный характер, но и практическое воплощении в общинах и области в целом.

Как отметила заместитель директора Департамента соцзащиты населения ОГА Нина Черняк, в регионе разработан Гендерный профиль области. Это аналитический инструмент оценки положения женщин и мужчин или их групп, который может быть использован для принятия управленческих решений.

В Гендерный профиль включено 8 разделов: население и домохозяйства, занятость и безработица, здравоохранение, социальная защита населения, образование и научные кадры, культурные услуги, физкультура и спорт, правонарушения и преступность, домашнее насилие, институциональное и ресурсное обеспечение достижения целей гендерного равенства в области. Принятие управленческих решений.

Профиль состоит из статистической и аналитической частей. Детально ознакомиться с Профилем и его сокращённой версии можно на сайте Департамента социальной защиты населения ОГА.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Депутат Полтавского облсовета Татьяна Юрченко рассказала о присоединении Полтавщины к Европейской Хартии равенства женщин и мужчин в жизни местных общин. Окончательное решение должны принять депутаты областного совета на очередном заседании.

«Полтавщина будет первой областью, которая примет соответствующее решение на региональном уровне. Сейчас в Украине к Хартии присоединяются отдельные города. Но разработчики отмечали, что данная хартия возможна также для регионов», — рассказала Татьяна Юрченко.

Также участники отметили, что в условиях карантина стало больше случаев домашнего насилия. По статистике — 90% пострадавших от домашнего насилия — это женщины и дети.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Общество 13:42 Середа 0 1 020 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.