» » » С 15 апреля Кременчуг в «красной» зоне эпидемической опасности
17:34 Вівторок 0 6 188
17:34, Вівторок, 13 квітня 2021

С 15 апреля Кременчуг в «красной» зоне эпидемической опасности

13 апреля 2021 года на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций принято решение об установлении на территории Полтавской области с 00:00 15 апреля «красного» уровня эпидемической опасности.
По словам заместителя Министра здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, в области второй месяц подряд отмечается постепенный рост количества больных коронавирусной болезнью и ухудшение эпидситуации.

«Область имеет в течение последних трёх дней два признака, которые превышают установленные постановлением Кабинета министров. Первое — это уровень госпитализации. Сейчас он составляет 80 человек на 100 тысяч. Второй показатель — коэффициент выявления новых случаев инфицирования, который превышает 20%», — отметил Виктор Ляшко.

Кроме того, в регионе высокая занятость аппаратов ИВЛ. По этому показателю регион занимает второе место в стране после Киева. Поэтому в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 13 апреля с 00:00 15 апреля 2021 г. на территории Полтавской области внедряются ограничительные противоэпидемические меры «красного» уровня эпидемической опасности, в соответствии с протокольным решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 13.04.2021 г. № 20, и постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (с изменениями), применив запрет на:

  1. Приём посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания (баров, ресторанов, кафе), помимо деятельности по оказанию услуг общественного питания с применением адресной доставки заказов и заказов на вынос и заведений общественного питания в аэропортах.
  2. Приём посетителей в торгово-развлекательных центрах.
  3. Приём посетителей в других заведениях развлекательной деятельности.
  4. Приём посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме:
    • приём посетителей субъектами хозяйствования, которые торгуют товарами на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и бытовой химией, средствами связи, печатными СМИ, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, без ограничения доступа посетителей к другим товарам, представленным в ассортименте указанных субъектов хозяйствования;
    • торговой деятельности с осуществлением адресной доставки заказов;
    • осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений и деятельности по инкассации и перевозке валютных ценностей, деятельности операторов почтовой связи, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного пользования, парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи;
    • выполнение работ по сбору и заготовке отходов;
    • осуществление деятельности по предоставлению телекоммуникационных услуг. Приём посетителей субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность по предоставлению телекоммуникационных услуг, осуществляется по предварительной записи.
  5. Приём посетителей учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, кроме работы автоконцертов, автокинотеатров, историко-культурных заповедников, субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с производством аудиовизуальных произведений, в частности осуществление кино- и видеосъёмки, при условии ограничения доступа к месту съёмки (съёмочной площадки) посторонних лиц и использование персоналом (кроме актёров во время съёмочного процесса), приобщённым к производству аудиовизуального произведения, средств индивидуальной защиты, в частности, респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно. Деятельность субъектов хозяйствования, связанная с производством аудиовизуальных произведений, не является массовым мероприятием.
  6. Приём в спортзалах, фитнес-центрах, бассейнах, посетителей, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.
  7. Проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта, профессиональных спортивных клубов без зрителей при условии соблюдения участниками таких мероприятий соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий и осуществление обязательного ежедневного контроля за состоянием здоровья участников, мероприятий по оценке качества образования.
  8. Работу заведений общественного питания и мест для питания в отелях с 11 часов до 6 часов следующих суток, кроме предоставления услуг питания в гостиничном номере по заказу клиентов.
  9. Деятельность рынков, кроме продовольственных.
  10. Посещение учреждений образования соискателями образования, кроме: студентов 6-го курса и интернов, которые получают образование по медицинским направлениям и задействованы в преодолении последствий распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, учащихся (воспитанников) учреждений дошкольного образования, начальных классов учреждений общего среднего образования (1-4 классов), специальных школ, учебно-реабилитационных центров, при условии соблюдения в них соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий и осуществления обязательного ежедневного контроля состояния здоровья учащихся (воспитанников).
  11. Осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным (городским, внутриобластным и т. п.) и железнодорожным транспортом в пределах Полтавской области, кроме транзитных перевозок и перевозок:
    • работников, которые задействованы на предприятиях, учреждениях, организациях отнесённых к критической инфраструктуре (медицинский персонал лечебных учреждений, сотрудники предприятий жизнеобеспечения, органов внутренних дел, спасательных подразделений и т. п.) по специальным пропускам, выданным органами местного самоуправления по месту жительства/работы;
    • легковыми автомобилями, количество пассажиров, включая водителя в которых не более 5-ти человек без учёта детей в возрасте до 14 лет;
    • служебным и/или арендованным автомобильным транспортом средствами предприятий, учреждений в пределах количества для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформированы не менее чем за 2 дня органы Национальной полиции;
    • пассажиров автомобильного транспорта в международном сообщении при наличии у них лабораторно подтверждённого отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, которое проведено не более, чем за 48 часов до дня поездки;
  12. Пребывание на территориях общего пользования без одетых средств индивидуальной защиты, в частности, респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----