» » » Индекс благополучия молодёжи города Кременчуга
10:11 Середа 0 1 766
10:11, Середа, 14 квітня 2021

Индекс благополучия молодёжи города Кременчуга

В рамках выполнения Меморандума о сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения в Украине в 2017 году город Кременчуг был выбран пилотным городом для исследования Индекса благополучия молодёжи в Украине (Муниципальный индекс благополучия), который даёт возможность оценить состояние благополучия молодёжи территории и использовать полученные данные для улучшения показателей, создав условия для развития молодого населения.
С 4 ноября 2019 года в Кременчуге работает платформа «Муниципальный индекс благополучия молодёжи», которая действует на постоянной основе и даст возможность отслеживать реальные проблемы молодёжи города, получать предложения и замечания по направлениям развития. И это, безусловно, является ещё одним каналом коммуникации между городской властью и молодёжью для решения вопросов и проблем, которые возникают в городе, в том числе, и молодёжной политике. Благодаря деятельности данной платформы, можно выяснить: в верном ли направлении реализуется политика в нашем городе? На сколько эффективна молодёжная политика города? Каковы ожидания молодёжи? и т. п.

С 18 февраля по 29 марта 2021 года в Кременчугской городской территориальной общине проводился опрос среди молодёжи нашего города в возрасте от 14-ти до 35 лет. Было опрошено 1 000 респондентов путём онлайн-опроса. Результат определялся также с учётом данных муниципальной статистики.

12 апреля 2021 года на заседании исполкома Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области вице-мэр Ольга Усанова представила финальные результаты Индекса. Опрос охватывал 49 показателей и проводился по методологии Индекса благополучия молодёжи (ИБМ), который включает 7 основных блоков: образование, здравоохранение, экономические возможности, участие в политической и общественной жизни, информационные, коммуникационные технологии, безопасность и защищённость.

Так, общий индекс благополучия молодёжи в Кременчугской городской территориальной общине составляет 0,68 (где минимально — 0, максимально — 1). Стало понятно, какие именно сферы жизнедеятельности и развития молодёжи можно считать наиболее эффективными, а в каких мы нуждаемся в качественных изменениях, внедрении инноваций, усилении взаимодействия всех заинтересованных сторон.

На сегодня участие в проекте принимают 9 городов Украины (Днепр, Мариуполь, Луцк, Тернополь, Херсон, Львов, Кременчуг, Николаев и Мелитополь). Индекс благополучия молодёжи разработан Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) при поддержке Министерства молодёжи и спорта Украины.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----